На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Т-90М – первый российский танк с кондиционером

Новейший российский танк Т-90М "Прорыв-3" пойдет в войска с кондиционером. Климатическая установка состоит сразу из нескольких блоков. Они включаются и выключаются независимо друг от друга и таким образом регулируют температуру в боевом отделении танка. Как говорят разработчики, нужно всего 30 минут, чтобы создать комфортные условия для экипажа Т-90М, пишет агентство "Интерфакс".

"Новейший российский танк Т-90М впервые в истории советского и российского танкостроения получит установку кондиционирования. Она включена в обязательную комплектацию боевых машин, поставка которых намечена в этом году", - сообщил УВЗ на своей странице в социальных сетях.

Впервые систему кондиционирования получили танки Т-90С, поставленные в Алжир. Теперь такая система включена в штатную комплектацию танков Т-90М, которые получит Минобороны РФ.

"Кондиционер танка состоит из нескольких охладительных блоков. Они могут включаться и выключатся автономно. Способны плавно регулировать скорость подачи и направление движения холодного воздуха. Благодаря этому в танке Т-90М всего в течение получаса после включения кондиционера становится так же комфортно, как и в любом обычном автомобиле", - сообщили в УВЗ.

В УВЗ заявили, что танк Т-90М - во многом инновационное изделие: новая башня, всесуточная и всепогодная автоматизированная система управления огнем, усовершенствованная пушка, комплекс динамической защиты последнего поколения.

Климатической установкой будет оснащен и новейший российский танк Т-14 "Армата", который проходит испытания.

Между тем информация о Т-90М пока нет полной информации. Специалисты "Уралвагонзавода" рассказали, что танк получил новые башню и систему управления огнем. Также на бронемашину установили современный автомат сопровождения цели и тепловизор.

Броня танка стала прочнее. Т-90М оснащен новой динамической защитой, которая способна остановить противотанковую ракету или гранату РПГ, и к тому же проста в обслуживании.

Кстати, в начале сентября прошлого года в сети появились фото Т-90М. Они были сделаны на полигоне под Лугой, что в Ленинградской области. На снимках хорошо видно, что у танка появились мягкие сетчатые экраны, которые прикрывают погон башни. Плюс двигатель прикрыт противокумулятивными решетками.

Помимо этого, на одной из фотографий можно рассмотреть тактико-технические характеристики Т-90М. Масса танка – 46,5 тонн, максимальная скорость – 69 километров в час. Запас топлива – на 550 километров. Вооружение практически стандартное для российской тяжелой бронетехники: 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, спаренный с ней пулемет Калашникова и тяжелый пулемет "Утес". Последний, кстати, управляется дистанционно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх