На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин и Россия в поисках смыслов

Путин и Россия в поисках смысловФото: Politrussia.com

В понедельник, 13 июля 2015 года, стартовал первый форум во Владимирской области, который по праву называют преемником «Селигера» (летнего лагеря для молодежи Центрального федерального округа). Однако разница между этими двумя лагерями заметна.

«Селигер» работал по той же системе, что и «Территория смыслов», а именно: молодые умы России презентовали свои изобретения, делились впечатлениями, наблюдениями с окружающими, проводили встречи с успешными бизнесменами, предпринимателями, учеными, экспертами на природе в Тверской области.

Как рассказали те, кто в прошлом году прошел школу «Селигер», раньше им самостоятельно приходилось варить еду, воду для того, чтобы сварить суп, кашу, попить чай, набирали прямо из озера. Позже стали раздавать похлебку, правда, в «полевых условиях» - в котелках и сразу на 20 человек. Стояла жара, и все, конечно же, портилось. В общем, условия, судя по рассказам, были для проживания не самые комфортные.

Во время же проведения форума «Территория смыслов» участники проживают в больших палатках на 10 человек, внутри которых стоят кровати. Кроме того, в шатрах есть розетки, а к следующей смене планируется в каждом установить кондиционер. 

По словам главы Росмолодежи Сергея Поспелова, для организаторов нет ничего важнее комфорта и безопасности участников, поэтому ситуация с питанием держится под особым контролем. Кухня форума прошла проверку на соответствие санитарным нормам, а меню согласовано с Роспотребнадзором по Владимирской области и «другими федеральными органами власти». Тем более, что после прошлогоднего инцидента на форуме «Селигер», на котором отравились свыше 140 участников всероссийского слета, 38 из которых были госпитализированы,  данный вопрос стоял на особом контроле.

Переходя от моментов бытовых, необходимо рассказать, что же представляет собой сам форум «Территория смыслов»: что, зачем и почему?

На форум приедут порядка 6 тысяч участников от 18 до 30 лет – молодых дарований в области IT-технологий, СМИ, общественных наук, политики, экономики, руководителей социальных НКО и проектов, которые будут разделены на 6 тематических смен по 1000 человек, соответственно. До 28 августа они будут приезжать на Клязьму со своими техническими стартапами или творческими проектами. Конечно же, не обойдется без поощрения самого достойного, который получит грант на воплощение мечты-проекта. В этом году грант составит 100-250 тысяч рублей. Во время проведения форума молодых людей ожидает интенсивная образовательная программа, форсайт-сессии, спортивная и развлекательная часть.

На проведение форума было потрачено 320 млн. рублей, но можно не сомневаться в том, что средства оправдают надежды, ведьроссийское общество возлагает на светлые умы России.  

По замыслу Росмолодежи, результатом работы форума «Территория смыслов» станет формирование профессионального молодежного сообщества с «социальным лифтом». Исходя из того, как пройдет форум в этом году, будет принято решение о дальнейшей судьбе этого рода мероприятия во Владимирской области.

«Сейчас Россия и является территорией смыслов. И собрать ребят талантливых, молодых, активных, умных, профессионалов в своем деле из 82 регионов нашей огромной страны в одном месте, в одно время - это и есть создание смысла. На выходе мы получим совершенно новый кластер разных людей, молодых профессионалов, лидеров в своих отраслях, которые потом будут транслировать позицию созидания и развития страны каждый в своем регионе», - отметил председатель организационного комитета форума Матвей Навдаев.

Общаться с молодыми умами России будут губернатор Владимирской области Светлана Орлова, представители Общественной палаты РФ, Центрального штаба ОНФ, «Роспатриоцентра» Росмолодежи и Совета Института развития Интернета, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Также участники форума смогут поделиться своими мнениями и идеями и получить советы от различных главных специалистов, определяющих развитие отрасти, одними из которых будут основатель компании «1С» Борис Нуралиев, директор по распространению технологий компании «Яндекс» Григорий Бакунов, руководитель Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, Герман Клименко, председатель совета Института развития Интернета.

Кроме того, участникам форума «Территория смыслов» во вторник, 14 июля, удалось встретиться с российским лидером Владимиром Путиным.

Фото: Reuters.com

На встрече президенту РФ молодые участники рассказали о кибератаках и киберразведке. Владимиру Путину показали российскую разработку, позволяющую не только защитить почту от взломщиков, но и выследить их. Президент, в свою очередь, заявил, что в России не планируют вводить дополнительных ограничений в интернете, включая социальные сети:

 
«…сегодня нельзя представить без интернета общество и развитие государства. Конечно, есть угрозы. Полная анонимность и анархия. И они уместны не везде. Отношение к ограничениям в интернете должно быть осторожное. Я считаю, что ограничения должны быть минимального характера. И связаны с защитой интересов общества. Никаких других ограничений не планируется»
 

Владимир Путин на встрече с участниками форума «Территории смыслов» сделал акценты на некоторых вопросах.

Например, на необходимости разработок в военной отрасли, которые будут направлены на нужды безопасности и обороны страны, после чего они станут достоянием гражданских отраслей производства:

«С этого же начался интернет. Мы еще порадуем наших конкурентов и партнеров нашими разработками. Новейшими, в области безопасности и обороны. То, что мы покажем, а мы не собираемся вечно хранить тайны  - это так или иначе будет использоваться в гражданских областях».

«У нас огромные планы по развитию страны и экономики. Мы все время говорим, что у нас должна быть современная инновационная экономика, и мы это делать будем. Дело даже не в том, что мы хотим быть лучше или не хуже, чем другие. Мы должны развиваться. И эти ограничения нас просто подтолкнули к этому, хотя и без этого у нас существовали планы развития IT-технологий, когнитивных наук, биологии», - заявил Владимир Путин на форуме о развитии России.

Российский лидер отметил, что до 2020 или 2025 года из бюджета будет выделено порядка 600 миллиардов рублей на одну из программ, обеспечивающую развитие IT-технологий.

Что же касается оппонентов России, а именно вопросов, касающихся использования ими преимуществ в IT-сфере, то здесь президент отмечает, что российское общество слишком доверчиво и безалаберно, чем и пользуются конкуренты страны. Они используют современные формы воздействия в ходе политической борьбы.

Конечно же, встреча не обошлась без политического уклона. Так, Владимир Путин отметил, что экономике России для восстановления после антироссийских санкций потребуется много времени, хотя бы потому, что всегда есть, к чему стремиться.

«Шоколадный период не наступает никогда. Это хорошо».

Вопрос о защите молодежи от вредной информации также был поставлен на повестку дня. На этот счет президент России считает, что запреты (читать, слушать, смотреть что-то) не принесут результатов.

«Нужно самостоятельно активно продвигать нашу позицию: люди должны быть подготовлены к получению информации любого рода, чтобы красиво, жестко и талантливо ответить».

Владимир Путин вспоминал также о том, что пять лет жил за границей, причем в благоприятной среде. Но, как бы хорошо там ни было, «чувствовал себя чужим». А непосредственно о работе россиян за границей, президент РФ придерживается мнения, что «рабочая сила востребована там, где находит наилучшие для себя условия».

В общем, было освещено множество вопросов, касающихся в первую очередь России и российского общества. Президенту РФ было задано огромное количество вопросов, на каждый из которых он смог доходчиво и ясно ответить.

Логично было бы предположить, что форуму «Территория смыслов» отведена важная роль в общественной жизни «сегодня» и «завтра». Действительно, будущее России за молодыми, поэтому те средства, силы, что затрачиваются на проведение подобного рода мероприятий, несомненно, будут оправданы. И хотелось бы закончить словами Владимира Путина на форуме:

«Знаете, чем нужно заниматься? Чем хочется. Если человек чувствует, что самореализуется, занимаясь делом, то там он и будет успешен».

Судя по тем молодым ребятам, которые отдаются на все 100%, Россию ждет великое будущее, как бы громко это не звучало. 

Ева Лисовская 


http://politrussia.com/society/territoriya-smyslov-budushche...

 

Картина дня

наверх