На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин выступил за создание евразийского партнерства и отказ от воинственной риторики

Участники Международного форума «Один пояс, один путь».

Президент РФ предостерег об опасности протекционизма, который становится нормой в мире

Президент РФ Владимир Путин на международном форуме «Один пояс - один путь» в Пекине выступил за создание большого евразийского партнерства и призвал отказаться от воинственной риторики, чтобы преодолеть застой в глобальном развитии. Он считает, что сложение потенциалов таких интеграционных форматов, как ЕврАзЭС, «Один пояс - один путь», Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго- Восточной Азии способно стать основой для формирования большого евразийского партнерства.

«Приветствовали бы участие и европейских коллег, государств Евросоюза в таком партнерстве, в этом случае оно станет действительно гармоничным, сбалансированным и всеобъемлющем», - цитирует Путина ТАСС.

Говоря о создании большого евразийского партнерства с широким участием, российский лидер высказал мнение, что в таком случае оно позволит реализовать уникальный шанс создать единое пространство сотрудничества от Атлантики до Тихого океана - по сути, впервые за всю историю.

Путин также предостерег об опасности протекционизма, который становится нормой в мире. «Все более очевидны риски фрагментации глобального экономического и технологического пространства. Протекционизм становится нормой, а его скрытой формой являются односторонние нелегитимные ограничения, в том числе и на поставку и распространение технологий», - сказал он, подчеркнув, что сформировавшиеся в XX веке экономические модели сегодня переживают кризис.

Президент РФ призвал отказаться от воинственной риторики, чтобы преодолеть застой в глобальном развитии. По его мнению, в целом в логике старых подходов нельзя решать ни одну из современных проблем.

«Нужны свежие, свободные от стереотипов идеи», - убежден он. - Дисбалансы в социально-экономическом развитии, кризис прежней модели глобализации ведут к негативным последствиям для отношений между государствами, для международной безопасности. Бедность, социальная неустроенность, колоссальный разрыв в уровне развития стран и регионов рождает питательную среду для международного терроризма, экстремизма, незаконной миграции».

«Мы не справимся с этими вызовами, если не преодолеем стагнацию, застой в глобальном экономическом развитии», - добавил Президент РФ.

В частности, он призвал оптимизировать транспортные коридоры, чтобы создать новую транспортную конфигурацию Евразийского континента. «Так мы можем поставить амбициозную цель сделать движение товаров на евразийском пространстве самым быстрым, удобным, необременительным. Конечно, с наименьшими административными издержками, на базе самых передовых логистических технологий работать легче и эффективнее», - пояснил он.

По его словам, инфраструктурные проекты, заявленные в рамках ЕврАзЭС, и инициативы «Один пояс - один путь» в связке с Северным морским путем способны создать принципиально новую транспортную конфигурацию Евразийского континента. Президент РФ предложил опираться в этом вопросе на весомый багаж Всемирной торговой организации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх