На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Герои никогда не умирают! Герои в нашей памяти живут!

Картинки по запросу Галя Комлева

(Международному Дню юного героя-антифашиста посвящается)

8 февраля - День юного героя-антифашиста. Во всём мире этот день отмечается с 1964 года. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году. Оба мальчика погибли 8 февраля с разницей в один год. А за 21 год до этого в разных странах мира именно в этот день произошли подобные трагедии. Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек- подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».

Традиция отмечать этот день родилась в Москве. 8 февраля 1964 года состоялось заседание Клуба интернациональной Дружбы дворца пионеров и школьников. Это было необычное заседание, москвичи собрались, чтобы почтить память Даниэля Фери и Фадыла Джамала.

Каждое утро Даниэль Фери – французский школьник, продавал газету коммунистов. В них сообщалось, что снова из-за угла стреляют фашисты, ОАСовцы наглеют. И вот 8 февраля 1962 года в Париже началась демонстрация. Люди вышли с лозунгами: «Долой ОАС!», «Мир Алжиру!». В первых рядах демонстрантов шёл Даниэль. Он упал на мостовую, сражённый фашистской пулей. Ему было 15 лет.

Фадыл Джамал проснулся от острой боли, которая пронизывала всё тело. Над дверью тюремного подвала тускло горела лампочка. С потолка по стенам еле заметными струйками стекала холодная вода. Фадыл попытался подняться и вскрикнул от строй боли. Весь пол камеры был усыпан мелким стеклом. Кусочки стекла впились в его ладони. Иракский мальчик, Фадыл Джамал , умер в тюрьме от нечеловеческих пыток. Ему, как и Даниэлю , было 15 лет.

Выбор даты 8 февраля не случаен. Даниэль умер 8 февраля 1962 года и Фадыл Джамал тоже 8 февраля , но только 1963 года.

Много юных героев погибло в борьбе с фашизмом за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разбивали носы и коленки. Пришёл час –и они показали, каким может быть детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её захватчикам!

Все герои-антифашисты, принимавшие активное участие в разгроме гитлеризма, безусловно, герои. Все здравомыслящие и адекватные люди понимают: если бы не они, то сегодня бы на Земле не было бы ни мира, ни добра, ни благополучия! Подвиги юных пионеров и молодогвардейцев навсегда останутся в сердцах и душах настоящих патриотов сегодняшнего дня.

К сожалению сегодня в Украине всё больше пытается процветать идеология неонацизма, различные «институты» пытаются переписать историческую правду на свой лживый и циничный лад, даётся «зелёный» свет бандеровщине, но настоящие патриоты всегда были, есть и будут верны бессмертному подвигу антифашистов, которые мужественно сражались с гидрой немецко-фашистской оккупации наравне с Красной Армией и одержали Великую Победу, которая сегодня освещает нам путь в светлое будущее!

Слава, героям-антифашистам! Вечная память борцам против гитлеровской оккупации!

До Победы, всегда!

Дион Львович, г. Львов

Ольга Рассветная, г. Одесса



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх