На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Стремительный и смертоносный: чем экспертов США зацепила российская торпеда «Шквал»

Картинки по запросу торпеда шквал

Ракеты-торпеды являются основным средством для уничтожения подводных лодок противника, и именно наша страна добилась особых успехов в создании подобного оружия. Так, на днях на страницах американского издания The National Interest вышла статья, в которой эксперты проанализировали возможности российской торпеды «Шквал», заявив, что она способна перевернуть с ног на голову боевые действия на море. Чем же так восхитило американцев детище отечественного ВПК?

У «Шквала» стандартный 533-мм диаметр, и она может нести боевую часть в 460 фунтов. В отличие от обычных торпед она приводит в движение ракетный двигатель, что существенно увеличивает ее скорость, которая, к слову, составляет до 200 узлов или 370 км/час. Также отмечается, что сопротивление водной среды было заметно снижено с помощью процесса суперкавитации, которое превращает воду в парообразное состояние. Все это делает оружие невероятно стремительным и способным уничтожить противника, прежде чем тот успеет что-либо предпринять.

В общем, как верно пишут эксперты, такое эффективное оружие разрушает привычную парадигму подводных боевых действий. Оно способно изменить тактику и сделать подводную войну более смертоносной. К слову, в арсенале США ничего похожего на данное оружие нет.

Картина дня

наверх