На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Санкт-Петербурге прошел форум Партии Единая Россия «Локомотивы роста: цифровая экономика и новое производство»

Россия должна в очень короткие сроки, за 10 лет, стать одним из ведущих мировых экспортеров промышленной продукции, убежден координатор партпроекта

Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого прошел промышленный форум Северо-Западного федерального округа «Локомотивы роста: цифровая экономика и новое производство». Он проводился в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Локомотивы роста». На форуме были представлены проекты, разработанные предприятиями, научно-исследовательскими институтами, научными творческими коллективами Северо-Западного федерального округа.

На проектной сессии форума прошла презентация промышленных и инфраструктурных проектов и их обсуждение с представителями органов власти и экспертным сообществом. На пленарном заседании форума были подведены итоги и представлены лучшие проекты.

«Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию четко определил наши задачи, направленные на укрепление страны, создание условий для роста благосостояния. Это и развитие инфраструктуры, и социальная сфера, и технологическое перевооружение промышленности. В партии «Единая Россия» мы запускали партийный проект «Локомотивы роста» как раз для того, чтобы поддержать инициативу, новые передовые практики, чтобы аккумулировать наиболее яркие предложения по решению проблемных вопросов нашей промышленности. Проводя сегодняшний промышленный форум в Петербурге, в Политехе, мы стараемся обеспечить конструктивный диалог современных российских политиков с представителями отечественного производственного сектора. Сегодня пришло время не только задуматься о масштабных национальных проектах, но и начинать их реализацию», - сказал Грызлов.

Он отметил, что последние годы показали важность и своевременность мер антикризисной поддержки, которые позволили стабилизировать ситуацию, пройти через пик напряженности с минимальными потерями.

«Вместе с тем пришло время и адресной поддержки предприятий. Хотел бы сказать несколько слов о «модном» в последнее время процессе банкротства предприятий. Думаю, в этой связи нам необходимо внести соответствующие изменения в закон о банкротстве. Сегодня порой создается впечатление, что действующая система банкротства предприятий ориентирована просто на ликвидацию, в том числе действующих растущих предприятий, которые испытывают временные финансовые трудности. Такие предприятия должны иметь возможность второй жизни», - считает председатель Высшего совета Партии.

В свою очередь федеральный координатор партпроекта «Локомотивы роста», депутат Государственной Думы Денис Кравченко считает, что на смену стратегии импортозамещения должна прийти стратегия импортонезависимости, и хотя это амбициозная задача, но выполнимая.

«Локомотивы Роста» — это проект новой модели промышленной политики, благодаря которой в сжатые сроки Россия должна стать одним из ведущих мировых экспортеров промышленной продукции, - подчеркнул депутат. По его оценке, современная промышленность – это уже не просто «завод» в традиционном его понимании, а сложный цикл создания конкурентного на рынке продукта, который включает в себя сферу прикладных научных исследований, цифровое производство, систему подготовки кадров, логистику и маркетинговые сети, доходящие до конечного потребителя.

Говоря о промышленности Северо-Западного региона, где проходил форум, Денис Кравченко обратил внимание на то, что здесь сосредоточена и высокотехнологичная оборонка, и производство в очень сложных, наукоемких отраслях, и развитая наука, и высококвалифицированные кадры. Кроме того, Санкт-Петербург – это самая современная логистика, порты, принимающие товары всего мира. Всё это, по мнению депутата, делает регион чрезвычайно важным для общего успеха партийного проекта «Локомотивы роста».

Кравченко выразил убеждение, что лучшие проекты, представленные на форуме в Санкт-Петербурге, получат партийную поддержку и будут реализованы. «То, с чем мы имели возможность ознакомиться сегодня, говорит о высоком профессиональном уровне разработчиков, о смелости их идей и понимании условий современного рынка», - резюмировал координатор партпроекта.

В работе Санкт-Петербургского форума, помимо Грызлова и Кравченко, приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, депутат Государственной Думы, координатор партпроекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Андрей Рудской. От Санкт-Петербургского регионального отделения Партии участвовали заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов, региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста» в Санкт-Петербурге, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Галина Назарова, депутат петербургского парламента Роман Коваль.

Напомним, форумы, прошедшие в четырех регионах, собрали более 1200 участников. В его рамках были проведены четыре стратегических сессии, были поданы около 200 проектов по теме промышленного и инфраструктурного развития. На форуме в Санкт-Петербурге были представлены проекты, разработанные предприятиями, научно-исследовательскими институтами, научными творческими коллективами Северо-Западного федерального округа. По результатам сессий форума 10 проектов были отобраны для дальнейшей реализации при поддержке партии «Единая Россия».

Партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста» направлен на создание условий для поступательного развития современной экономики России во взаимодействии с национальными компаниями – локомотивами роста. Одним из ключевых направлений является анализ мер государственной поддержки основных секторов и отраслей бизнеса в разрезе совершенствования нормативно-правовой базы. Оказание содействия в создании новых предприятий и производств, развитии государственно-частного партнёрства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространении лучших и корпоративных практик для формирования инновационной среды.

Партия «Единая Россия»

Картина дня

наверх