На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чем обернется для россиян затишье на финансовом рынке

На протяжении последних месяцев финансисты отмечают завидную устойчивость российской валюты и общую стабильность финансовой системы. На этом фоне велика вероятность постепенного снижения Центробанком ключевой ставки, а вместе с ним – и дополнительных финансовых бонусов как для инвесторов, так и для рядовых россиян.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов отмечает, что июньское снижение ключевой ставки на четверть процента было не последним. Центробанк, так сказать, прощупывает обстановку, и в этом году ставка может понизиться еще один или два раза. Это должно способствовать к притоку средств в рублевые инструменты и общему улучшению инвестиционного фона в России.

Единственное, что может подпортить картину – это непредсказуемая политика США, а точнее Дональда Трампа. На данный момент на рынке наблюдаются позитивные настроения после того, как на саммите «Большой двадцатки» Китай и США заключили некое подобие перемирия. Если не произойдет ничего экстраординарного, то позитивный тренд сохранится.

Рядовые граждане смогут извлечь из этого свои полюсы. Во-первых, курс американской и европейской валют вероятно снизится до уровня 61,5-62,5 рубля за доллар и 69,5-70,5 рублей за евро. Во-вторых, на фоне снижения ключевой ставки могут понизиться и банковские ставки по ипотеке и потребительстким кредитам. Подобную картину мы уж наблюдали в 2016-2018 годах, с той лишь разницей, что в этот раз снижение будет чуть более умеренным.

 

Картина дня

наверх