На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Платов: как с нуля построили первый на постсоветском пространстве России аэропорт

Воздушную гавань возвели чуть больше чем за три года

Фото: ДОН-МЕДИА. © Аэропорт Платов принял сегодня первый рейс.

Ростов-на-Дону, 18 ноября 2017. DON24.RU. Сегодня аэропорт Платов начал принимать самолеты. В связи с этим значимым для юга России событием мы напомним, как шло строительство аэропортового комплекса.

2013 год: проект

Проект строительства нового аэропорта начали реализовывать в 2013 году. Именно тогда в сентябре определили инвестора – им стала ГК «Ренова». Разработкой проекта новой воздушной гавани занималась немецкая компания «АССМАНН Бератен + Планен», в основу концепции аэропорта легли разработки английского архитектурного бюро TwelveArchitects.

2014 год: первый камень заложен

1 ноября 2014 года донской губернатор Василий Голубев вместе с министром транспорта России Максимом Соколовым, главой Росавиации Александром Нерадько и председателем Совета директоров КГ «Ренова» Виктором Вексельбергом заложили первый камень в основании будущего аэровокзала. Новый аэропорт стал первым из российских аэропортов за последние 23 года, который возвели с нуля.

Первый камень в основании аэропорта Платов. Фото: Правительство Ростовской области

2015 год: начало строительства

В июле 2015 года на строительную площадку вышла техника. Спустя четыре месяца, в ноябре 2015 года, был объявлен конкурс на название аэрогавани. В обиходе фигурировали рабочие названия – «Южный», «Южный хаб», но право выбрать официальное название донской глава предоставил жителям Ростовской области. Варианты названий принимали до мая 2016 года.

Строительство Платова летом 2015 года. Фото: Правительство Ростовской области

Первые сваи

Первые 200 свай были забиты в фундамент к концу октября 2015 года. Общая длина железобетонных конструкций под аэровокзальным комплексом и другими административными, технологическими и производственными зданиями аэрогавани – более 20 км.

Первые сваи. Фото: УК «Аэропорты регионов».

К середине ноября 2015 года было завершено строительство 1,5 км взлетно-посадочной полосы.

Январь 2016 года

По инициативе губернатора Василия Голубева была создана «дорожная карта» строящегося объекта. По мнению донского главы, чтобы новый аэропорт был сдан в установленные сроки, всем исполнителям проекта необходимо не только строго придерживаться графика работ, но и определить четкий порядок взаимодействия в период ввода объекта в эксплуатацию.

В конце января 2016-го началось возведение пассажирского терминала. К апрелю степень готовности составляла 14%. За восемь месяцев было освоено 1,8 млрд руб.

Фото: УК «Аэропорты регионов».

Февраль 2016 года

18 февраля в Ростовской области началось голосование жителей региона по выбору названия. Помимо трех имевшихся – «Южный», «Платов» и «Ростов-на-Дону» – жителям области можно было предложить свой вариант названия. Таким же способом донские власти определили название нового футбольного стадиона, строящегося к чемпионату мира 2018 года. Из множества вариантов, среди которых были «Дон Арена», «Атаман Арена», «Стадион им. Виктора Понедельника» и др., было выбрано название «Ростов Арена».

Строительство Платова весной 2016 года. Фото: Правительство Ростовской области

Июнь 2016 года

Подрядчики приступили к строительству дорог к новому аэропорту: «Донаэродорстрой» и Ростовское ДСУ начали подготовительные работы на объектах строительства. В Северо-Кавказском филиале ГипродорНИИ разработали презентацию маршрута к аэрогавани:

Июль 2016 года

Завершено строительство взлетно-посадочной полосы. Ее протяженность – 3,6 км, ширина – 45 м. Такая полоса позволяет принимать любые типы воздушных судов.

Сентябрь 2016 года

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Василия Голубева создать в строящемся аэропорту Ростова филиал «Аэрофлота» и поручил главе Минтранса РФ Максиму Соколову способствовать в создании условий для успешного функционирования аэропорта Платов.

Октябрь 2016 года

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии согласовала новое название «Платов».

Ноябрь 2016 года

На территории аэропортового комплекса высажено 208 тополей и 32 клена. Один из кленов совместно с губернатором Василием Голубевым высадили министр транспорта РФ Максим Соколов и Виктор Вексельберг.

Фото: Елена Бондаренко/«Молот»

Декабрь 2016 года

На строящейся автодороге к новому аэропорту установлен центральный пролет путепровода. Две железных балки длиной 41,6 м и весом 154 т поднимали двумя кранами. Установка длилась пять с половиной часов.

Фото: Правительство Ростовской области

Январь 2017 года

К январю текущего года пассажирский терминал аэропорта Платов был готов на 62%. В завершающую стадию перешли работы по закрытию теплового контура: полностью выстроен железобетонный каркас здания, смонтированы все пешеходные мосты, соединяющие здание аэровокзала с девятью телескопическими трапами, смонтированы все металлоконструкции, поддерживающие кровлю. Завершались работы по устройству кровли и монтажу витражного остекления, сэндвич-панелей, вентилируемого фасада на основной части здания. В будущих зонах ожидания вылета и посадки подходят к концу внутренние отделочные работы. В здании терминала были смонтированы 21 из 25 лифтов и пять из девяти эскалаторов.

В этом же месяце новому аэропортовому комплексу официально было присвоено название Платов – соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Март 2017 года

В марте 2017 года ростовскую прописку получила авиакомпания «Азимут» – будущий базовый перевозчик нового аэропорта.

В конце марта на совещании, которое прошло на территории строящегося аэропорта, обсуждались варианты трансфера из донской столицы к аэропортовому комплексу. Помощник президента РФ Дмитрий Левитин поручил обеспечить доступность поездки в аэропорт на автобусе и отметил, что стоимость поездки из города в аэропорт должна быть не выше, чем в столице.

Апрель 2017 года

Началось строительство VIP-терминала.

Общая площадь VIP-терминала – 2880 кв. м, рассчитан он на одновременное пребывание 65 пассажиров. На первом этаже здания расположатся два конференц-зала, обеденная зона, залы ожидания и внутренний двор-сад. Еще один сад, а также бар будут находиться на крыше терминала.

Также в этом месяце завершилось строительство системы водоснабжения, был введен в эксплуатацию газопровод высокого давления для Платова и прилегающих населенных пунктов. Завершены строительно-монтажные работы по электроснабжению аэропорта. На 81% выполнены работы по благоустройству прилегающей к аэровокзалу территории, включая каскадный фонтан, зоны парковок, дороги и тротуары. Все работы выполнялись с опережением графика на месяц.

«Не существует мелочей, которые можно упустить. По-другому я никому не позволю работать. Такие масштабные объекты делаются один раз, и дальше аэропорт будет функционировать во благо жителей области», – сказал Василий Голубев. Губернатор поручил профильным министерствам проработать вопросы переезда служб старого аэропорта на новую площадку.

В то же время появились первые вакансии в новом аэропорту.

Май 2017 года

Началось благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к подъездным дорогам. В мае было высажено 756 деревьев и кустарников из 4375 запланированных.

К концу мая готовность аэродрома составила 76%. Ведутся работы по укреплению обочин, строительство основной и стартовой аварийно-спасательных станций, командно-диспетчерского и контрольно-пропускного пункта, комплексов противообледенительной обработки воздушных судов.

Июнь 2017 года

На взлетной полосе строящегося под Ростовом аэропорта Платов прошел забег PLATOV RUNWAY, посвященный Дню России и ЧМ-2018.

Фото: Вера Волошинова/«Молот»

Июль 2017 года

Строительство Платова выходит на финишную прямую. Построены здания пассажирского терминала и административно-технологического комплекса, службы специального транспорта и ремонта, грузового терминала. Общая готовность объектов служебно-технической территории аэропортового комплекса составляет 98%. Завершается строительство каскадного фонтана, зон краткосрочной и длительной парковки, а также сети внутренних дорог и тротуаров у аэропорта.На 90% готова дорога от М-4 «Дон» до Платова.

Август 2017 года

Губернатор Василий Голубев утвердил план начала функционирования аэрокомплекса Платов. В соответствии с планом будут протестированы процессы обслуживания воздушных судов на перроне, проверку на работоспособность пройдут парковочный комплекс и обеспечение воздушных судов бортовым питанием.

Октябрь 2017 года

Проверка пройдена: Росавиация разрешила запуск пассажирского терминалааэропорта Платов. Во время строительства Платова, с августа 2015-го по август 2017 года, каждый месяц на площадку приезжали инспекторы Ростехнадзора. Они проверяли исполнительную документацию и смотрели, как ведутся работы. Все полученные заключения подтверждают, что аэропорт построен в полном соответствии с нормами Градостроительного кодекса.

Ноябрь 2017 года

8 ноября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому аэропорт Платов допущен к полетам с 27 ноября.

Строительство Платова весной 2017 года. Фото: группа «ВКонтакте» «Аэропорт Платов/Ростов-на-Дону»

Аэропорт Платов сегодня. Фото: Елена Бондаренко/«Молот»

Сегодня, 18 ноября, в истории авиации России открылась новая страница – новый аэропорт принял первые рейсы. Первым взлетно-посадочной полосы Платова коснулся самолет из Москвы, на борту которого был глава Росавиации Александр Нерадько. Следующим рейсом из действующего ростовского аэропорта прибыли министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Василий Голубев и председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, а также почетные граждане Ростовской области.

Фото: Елена Бондаренко/«Молот».

Дата допуска нового аэропорта – 27 ноября. Пассажирские рейсы начнутся позже. Открытие аэропорта для выполнения международных полетов, для установления воздушного пункта пропуска через государственную границу и открытие аэропорта для пассажиров и для выполнения рейсов – не одно и то же. Действующий аэропорт донской столицы закроют 18 марта следующего года.

Виктория Морозова ИА DON24.RU

Картина дня

наверх