На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

“Есть нефть, но нет демократии – США срочно идут к вам”

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя президентом.США признали Гуадидо.

На фоне продолжающихся многотысячных протестов в Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя президентом страны. США признали его переходным главой государства и призвали действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро передать власть.

Вслед за США Гуаидо признала Организация американских государств, Канада и Парагвай. Власти Мексики по-прежнему признают главой Венесуэлы Николаса Мадуро.

После этого Гуаидо анонсировал проведение марша за получение страной гуманитарной помощи. Как сообщил портал Nacional, марш запланирован на первую неделю февраля. Гуаидо отметил, что не боится тюрьмы.

“Я боюсь за народ, который переживает очень плохое время”, — сказал политик. Ранее днем в Венесуэле начались марши противников и сторонников действующего президента. В уличных протестах приняли участие тысячи человек. Акции завершились столкновениями, известно уже о четырех погибших.

Лидер оппозиции Венесуэлы провозгласил себя президентом вместо Николаса Мадуро. При этом доказанные запасов нефти страны, по данный ЦРУ за 2017 год, самые большие в мире.

- Есть нефть, но нет демократии – США срочно идут к вам” – комментируют “переворот” в Сети.

В Сети нашли объяснение тому, что лидер оппозиции Венесуэлы провозгласил себя президентом вместо законного главы страны Николаса Мадуро. По данным ЦРУ, 1 января 2017 года Венесуэла имела самые большие доказанные запасов нефти среди всех стран мира.
В качестве доказательства имеется соответсвующий скриншот сайта CIA World. На нем видно, что нефтяные запасы Венесуэлы превышают даже запасы Саудовской Аравии.

-У вас есть нефть? Но у вас же нет демократии! Тогда мы срочно идём к вам!

“- В Антарктиде нашли нефть! Кровавый режим пингвинов должен уходить”, – поддерживают пользователи соцсетей.

Кроме того Венесуэла подписала контракт мирового масштаба с компанией Лукоил(2008) на разработку нефтяных месторождений в прибрежной и шельфовой зоне.

На наш с вами век выпало немало майданов и «цветных революций», однако, такого мы ещё точно не видели. Трамп, буквально через полчаса поддержавший провозгласившего себя новым президентом Венесуэлы оппозиционера — это новое явление в мировой политике. Если раньше хотя бы для проформы соблюдались хоть какие-то иллюзии демократической независимости или независимой демократии, то вчера нам всем четко дали понять, кто главный в Южной Америке. Тот факт, что американские Фейсбук и Инстаграм тут же лишили верификации аккаунты Мадуро в пользу самопровозглашенного бузотёра — добавляет всей этой истории изрядную долю трагикомичности.

Хотя смешного, на самом деле, мало. В первую очередь — для самой Венесуэлы. Которая долго, но уверена шла к своему майдану. Разумеется, не без помощи США, которые со всей капиталистической ненавистью душили эту страну в объятиях демократических санкций.

Армия Венесуэлы встала на сторону Мадуро, оппозиционеры вооружились камнями. Улицы Каракаса превратились в реки из людей. Оппозиционеры с одной стороны и Нацгвардия Венесуэлы – с другой. Венесуэла давно шла к своему Майдану. И главная ошибка Мадуро в том, что он не сделал ничего, чтоб его избежать.

Обращаясь к сторонникам с балкона президентского дворца, Мадуро обвинил США в подстрекательстве к государственному перевороту. Более того, он объявил о разрыве дипломатических отношений и предоставил американским дипломатам 72 часа, чтобы покинуть Венесуэлу. Однако Вашингтон отверг ультиматум. Госсекретарь указал на то, что «бывший венесуэльский лидер» утратил легитимность для американской стороны.

Попытку госпереворота и возникновение в Венесуэле двоевластия пока еще только осмысливают — и в Латинской Америке, и во всем мире. Строить долгосрочные прогнозы не берется никто.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх