На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Малый бизнес на экспорт: итоги инвестиционного форума в Сочи

Одна из ключевых составляющих комплексного плана действий правительства РФ на 2017—2025 годы посвящена развитию предпринимательства и несырьевого экспорта — именно эта тема стала одной из самых обсуждаемых на сочинском форуме. В 2016 году на поддержку малого бизнеса было потрачено $200 млн. Значительная часть этой суммы пошла на кредитование компаний, ориентированных на экспорт. RT подводит итоги РИФ-2017 и выясняет, удастся ли предпринимательскому сектору стать драйвером развития экономики российских регионов.

Малый бизнес на экспорт: итоги инвестиционного форума в Сочи
  • РИА Новости

В ходе своего выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи Дмитрий Медведев заявил о намерении правительства усилить программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства, на которую из бюджета будет дополнительно выделено 50 млрд рублей в текущем году.

«Можно было бы расширить программу «Шесть с половиной» (ставка по кредитам 6,5%. — RT) по кредитованию малого и среднего бизнеса. Мы создали этот инструмент для поддержки предприятий, которые ведут проекты в приоритетных для российской экономики отраслях — здравоохранении, агропромышленном комплексе и обрабатывающих производствах», — пояснил Дмитрий Медведев. Глава правительства также подчеркнул, что необходимо развивать конкурентоспособное кредитование потребителей российской продукции за границей и наращивать долю несырьевого экспорта.

Также по теме
«Мы должны сражаться за будущее России»: о чём говорили бизнес и власть в Сочи
Россия вышла из кризиса, падение ВВП прекратилось — главное заявление, которого ждали участники Российского инвестиционного форума в...

Проблема развития российского экспортного потенциала стала одной из ключевых тем для обсуждения на полях сочинского форума. Согласно статданным Федерального агентства по делам молодёжи, около 25%, или 18 млн человек от общего числа занятого населения России занимаются предпринимательской деятельностью, в то время как индивидуальным предпринимательством занимаются не более 3 млн граждан. Главным барьером для выхода российских производителей на мировые рынки по-прежнему остаётся недостаток финансирования, а также сложности кредитования, считают представители малого и среднего бизнеса в России.

Тем не менее в 2016 году Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) потратило на инвестирование проектов малого и среднего предпринимательства (годовая выручка менее 100 млн рублей) рекордные за последние два года 3,2 млрд рублей. «Всего же объём кредитно—страховой поддержи малого и среднего бизнеса со стороны государственных и коммерческих банков в прошлом году превысил $200 млн», — заявил председатель правления АО «Росэксимбанк» Андрей Поляков.

Помимо финансовых инструментов, для успешного развития российского малого и среднего бизнеса необходимо применение ряда нефинансовых мер, уверены эксперты. «На данном этапе небольшие компании нуждаются в консультациях по ведению бизнеса и в оказании содействия при поиске потенциальных партнёров, а не в льготном кредитовании, поэтому в 2016 году мы запустили несколько абсолютно бесплатных образовательных программ для предпринимателей», — рассказал генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Пётр Фрадков. Также глава РЭЦ подчеркнул, что центр разрабатывает специальную «дорожную карту» для предпринимателей, которая позволит представителям бизнеса получить информацию о возможных торговых ограничениях как в России, так и на иностранных рынках.

  • РИА Новости

Несмотря на действия правительства по стимулированию экспортного потенциала, в прошлом году доля несырьевого экспорта сократилась на 8% по сравнению с 2015 годом. По мнению представителей российской бизнес-элиты, сертификация готовой продукции и сильное давление со стороны импортёра тормозит процесс выхода на новые рынки.

«Девальвация рубля в последние годы позволила нам выйти на новые рынки, но закрепиться на них без помощи государства проблематично, поскольку в ряде европейских стран существуют барьеры по сертификации, которые блокируют выход наших товаров на рынок. В частности, немецкие власти предлагают перенести производство на территорию Германии для того, чтобы беспрепятственно реализовывать продукцию на их торговых площадках», — пояснил президент группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов.

Ощутимую поддержку получает малый и средний бизнес и в регионах. К примеру, в ходе двухдневного форума правительство Вологодской области и «Опора России» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития малого и среднего бизнеса, главная цель которого — сделать предпринимательство ключевым драйвером экономической мощи региона. По оценкам губернатора области Олега Кувшинникова, в 2016 году объём господдержки малого и среднего бизнеса превысил 1 млрд рублей, в то время как пять лет назад аналогичный показатель находился на уровне 400 млн рублей. По оценкам Олега Кувшинникова, с 2011 по 2016 годы количество малых предприятий в области увеличилось на 60%, и сейчас их насчитывается около 17 тыс.

На полях форума уделили внимание и женскому бизнесу. По данным исследования комитета России по развитию женского предпринимательства «Опора России», женщины составляют около 49% от числа занятого в экономике населения, в то время как среди руководящего состава организаций доля женщин не превышает 40%. Впрочем, в России более 52% женщин занимаются развитием собственного малого бизнеса — только за последний год в стране было зарегистрировано свыше 300 тыс. «женских стартапов», значительная часть которых приходится на креативную индустрию и товары для детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх