На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Хрип русофобов»: в Минобороны России ответили на обвинение ЦРУ

Прежде чем обвинять Москву в использовании в Сирии тактики «выжженной земли», главе ЦРУ Джону Бреннану следует вспомнить историю возникновения этого термина. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Он отметил, что к подобной тактике Соединённые Штаты прибегают с 1945 года, когда американские ВВС применили ядерные боеприпасы в Японии.

  • Reuters

«Чем меньше времени остается до ухода нынешней американской администрации, тем больше в «лебединых песнях» многих её представителей проступает злобный хрип русофобов-неудачников», — прокомментировал Конашенков заявление главы ЦРУ Джона Бреннана о якобы использовании Россией в Сирии тактики «выжженной земли».

Официальный представитель российского военного ведомства посоветовал Бреннану изучить историю возникновения этого термина, прежде чем «растекаться мыслью по скатерти о якобы использовании Россией в Сирии невозможной для США тактики «выжженной земли».

Конашенков порекомендовал главе ЦРУ начать изучение данного вопроса «со времен применения американскими ВВС ядерных боеприпасов в Японии, стёрших в 1945 году с лица земли Хиросиму и Нагасаки и унёсших жизни более 200 тысяч их жителей».

 
 
Американские СМИ игнорируют информацию о жертвах среди гражданских лиц в Сирии и Ираке в результате бомбардировок коалиционных сил. Об...

Он также напомнил о проводившейся Вашингтоном в Лаосе и Вьетнаме в 1960-х годах операции Ranch Hand, в ходе которой ВВС США истратили более сотни тонн химических реагентов «Агент Оранж».

«Причём за это тяжелейшее военное преступление никто в США так и не понёс никакого наказания», — добавил Конашенков.

По его словам, крупнейшие войны последних десятилетий в Югославии, Ираке, Афганистане и Ливии были развязаны США благодаря ложным данным ЦРУ и завершились разрушением экономической инфраструктуры этих стран.

«И вряд ли случайно в очереди за подрядами на восстановление крупнейших объектов экономики и инфраструктуры странным образом первыми всегда оказывались близкие к ЦРУ и Пентагону крупнейшие американские компании», — предположил Конашенков.

От Югославии к Сирии

 

 

В Минобороны России считают, что участие США в сирийском конфликте также является ярким примером тактики «выжженной земли».

«Уходящему главе ЦРУ Бреннану хорошо известно, как «международная коалиция» задолго до начала операции ВКС России, ещё с 2012 года методично и последовательно разрушала всю экономическую инфраструктуру Сирии для максимального ослабления её легитимного правительства», — продолжил Конашенков.

По его словам, это делалось невзирая на все последовавшие тяготы для мирного населения, что привело к миллионным потокам беженцев.

«Рано или поздно за всё это придется отвечать», — заключил он.

Не по примеру Москвы

 

Напомним, ранее  директор ЦРУ Джон Бреннан обвинил Россию в использовании тактики «выжженной земли» в Сирии, отметив, что США никогда не поступили бы подобным образом в каком-либо вооружённом конфликте.

«То, что Россия сделала в Сирии, используя тактику «выжженной земли», которая привела к разрушениям и гибели тысяч и тысяч мирных жителей, США никогда не стали бы делать ни в одном из военных конфликтов», — сказал Бреннан в интервью PBS.

Это заявление было сделано спустя два дня после признания Вашингтона в том, что удары международной коалиции под руководством США в Ираке и Сирии привели с начала операции против «Исламского государства»* к гибели 188 мирных граждан.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх