На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПАСЕ вернула полномочия России в полном объеме.

ПАСЕ вернула полномочия российской делегации в полном объеме. Россия остается в ассамблее как полноценный участник, без всяких ограничений.

Фото: пресс-служба ПАСЕ.

Участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду одобрили резолюцию, подготовленную мониторинговым комитетом, которая подтверждает полномочия российской делегации в полном объеме. За принятие документа проголосовало 116 парламентариев, против - 62, воздержались - 15.

"Россия остается в ПАСЕ как полноценный участник, без всяких ограничений", - сообщил журналистам глава группы Объединенных европейских левых в ПАСЕ представитель Нидерландов Тини Кокс (цитата ТАСС).

ПАСЕ отклонила все санкционные поправки в проект резолюции.

Делегация Украины после этого решения покинула зал заседаний ПАСЕ.

PACE
 
@PACE_News
 
 

PACE has voted, by 116 votes to 62, with 15 abstentions, to ratify the credentials of the Russian delegation, after they were challenged yesterday. Full text of the resolution coming soon...

 
30
 
191 человек(а) говорят об этом
 
 
 

ПАСЕ проголосовала за ратификацию полномочий российской делегации, заявив, что она остается "приверженной диалогу как средству достижения долгосрочных решений".

В принятой резолюции ассамблея призвала Россию выполнить ряд недавних рекомендаций, в которых, в частности, говорится об освобождении украинских моряков, сотрудничестве в расследовании гибели рейса MH17, соблюдение прав ЛГБТИ.

В резолюции, основанной на докладе сэра Роджера Гейла (Великобритания, ЕС), европейские парламентарии указали, что ассамблея остается местом, где "политический диалог по обязательствам Российской Федерации в соответствии с Уставом Совета Европы может иметь место с участием всех заинтересованных сторон", сообщается в заявлении ПАСЕ.

Ассамблея заявила, что ожидает, что продолжение диалога приведет к конкретным результатам. Парламентарии решили обсудить доклад о выполнении Россией своих обязательств не позднее чем в апреле 2020 г.

Ранее власти России неоднократно предупреждали о растущей вероятности выхода из парламентской ассамблеи Совета Европы в ситуации, когда в отношении РФ сохраняются ограничения права голоса.

В начале февраля 2019 г. в интервью телеканалу "Россия 24" председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что Россия будет добиваться возвращения выплаченных взносов в ПАСЕ за последние годы, в течение которых российская делегация была лишена права голоса.

В конце февраля этого года представители МИД РФ заявили о том, что июнь 2019 г. может стать поворотным моментом в вопросе выхода России из ПАСЕ, в случае если страна не будет восстановлена в праве голоса и выборы генерального секретаря организации пройдут без ее участия.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх