На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Советовали захватить «пушку»: англичане не увидели в Ростове-на-Дону «фестиваля насилия»

9 марта в Ростове-на-Дону состоится первый матч 1/8 финала Лиги Европы между «Ростовом» и «Манчестер Юнайтед». В город должны приехать около 500-600 британских фанатов, которым на родине рассказывали страшилки о российских болельщиках. Корреспондент RT прогулялся по городу и убедился, что бояться гостям нечего.

Приезд английского «Манчестер Юнайтед» стал настоящим праздником для Ростова-на-Дону. В городе помнят, как здесь играл итальянский «Ювентус», но это было ещё в прошлом столетии. А теперь «Ростов», не прекращающий удивлять всю футбольную Россию, пишет новую главу в истории клуба.

Вместе с МЮ в город приехали и английские болельщики. Надо сказать, что о Ростове-на-Дону и России в целом им рассказывали не в самом позитивном ключе. Клуб предостерёг любителей футбола, собирающихся посетить Россию, от прогулок по городу в одиночку, ношения символики МЮ и вообще посоветовал вести себя осторожно. Кроме того, на BBC вышел фильм, очерняющий российских фанатов. В нём иностранным болельщикам был обещан «фестиваль насилия» во время чемпионата мира — 2018.

Из-за этого не все отважились отправиться болеть за МЮ в Россию. Однако те, кто всё же рискнул приехать, очень быстро поняли — обстановка в городе вовсе не такая, какой её попытались представить западные СМИ.

В Ростове-на-Дону английских фанатов очень ждали. Всем было интересно пообщаться с иностранными любителями футбола, тем более что пока город не успел привыкнуть к приезду команд такого уровня. Многие признаются, что хотят познакомиться с британцами и показать, что всё сказанное о российских болельщиках в зарубежных СМИ — вымысел.

В городе сейчас чувствуется по-настоящему праздничная атмосфера. Ростов обвешан афишами, вот только смысла в них немного — все билеты на матч давным-давно проданы. В интернете перекупщики предлагают приобрести их по цене 20-30 тысяч рублей за штуку! Кстати, будут болеть за МЮ не только британцы, но и некоторые ростовчане, с детства влюблённые в английскую команду. Они признаются, что в этот вечер сердце у них будет разрываться.

«Хотелось бы посмотреть на такого игрока в составе соперника, как Поль Погба, которого купили за €120 млн, на великого Златана Ибрагимовича и, конечно же, Жозе Моуринью», — рассказали в одной из групп болельщиков.

«Мы все в шоке. Весь город стоит на ушах. Мне кажется, когда шла жеребьёвка, все хотели, чтобы нам выпал «Манчестер Юнайтед», — добавляет другой болельщик.

А вот англичан пока немного (чего нельзя сказать о британских журналистах, наводнивших Ростов), большая их часть прилетит непосредственно в день матча. Их ждёт в первую очередь отличная весенняя погода. В городе сегодня +12 градусов по Цельсию. На официальной странице «Ростова» в Twitter неслучайно предупреждали гостей, чтобы те не брали с собой Ushankas.

Некоторые даже шутят — мол, так волновались за собственную безопасность, что взяли с собой пистолет.

«Русские фанаты, по всей видимости, вполне дружелюбные. Мы их не боимся, иначе не приехали бы сюда за три тысячи километров. Из Лондона в день игры прилетит сотня болельщиков, ещё примерно столько же прибудет из Москвы. Конечно, на родине нас предупреждали, что здесь будет небезопасно, и советовали купить «пушку», — рассказал один из них RT в аэропорту.

Будет у гостей и где скоротать время до начала встречи. В основном британцы отправляются на городскую набережную, где можно вкусно и недорого подкрепиться и выпить пинту-другую. К слову, ростовчане охотно общаются с гостями, несмотря на языковой барьер. При этом к чемпионату мира — 2018 будут подготовлены стюарды со знанием английского языка, которым не составит труда объяснить что-либо заграничным любителям футбола.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх