На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Верный сын Галичины

(115-летию со дня рождения Ярослава Галана посвящается)

Имя Ярослава Галана особенно ценно для Львова и всей Западной Украины потому что именно эта Личность является символом борьбы за счастье и свободу украинского народа. В день 115-летия выдающегося писателя представители прогрессивной молодёжи г.Львова посетили могилу Ярослава Галана на Лычаковском кладбище и провели собрание, посвящённое памяти выдающегося писателя, проанализировав самые главные вехи его жизни, творчества и общественной деятельности. Также была подготовлена литературная выставка по случаю юбилея литератора, борца, настоящего патриота Украины, на которой молодые люди имели возможность поближе ознакомиться с жизнеописанием мастера художественного слова. Чем же сегодня ценен и важен для Галичины Ярослав Галан? Для этого необходимо вспомнить важные моменты его биографии...

В его жизни не было мирных дней. Пылали войны, руинами и пеплом оставляли на земле свой след большие потрясения, мнимая тишина оборачивалась выстрелами из-за угла --пламенем суровых молний освещена его биография. Он мог бы дать себе короткую передышку, но фронт всегда пролегал сквозь его сердце. Таким прошёл Галан по земле

-- через застенки панских тюрем, под пулями полицейских карабинов, фронтами Великой Отечественной войны, в схватках с буржуазно-националистическими бандами. Чтобы он не писал -- пьесы или памфлеты, он оставался солдатом, борцом за социализм.

Ярослав Александрович Галан родился 27 июля 1902 года в семье мелкого служащего в городке Дынов над Сяном. История жизни и творчества Ярослава Галана -- часть истории и той ветви украинского народа, его духовной культуры, которая в силу драматических обстоятельств долгие годы находилась в условиях польско-шляхетской оккупации. Но и при этих обстоятельствах писатель-патриот, художник-новатор сумел подняться к вершинам национальной и мировой литератур, вписать в нашу культуру самобытную и неповторимую художественную страницу. Метким оружием писателя были памфлеты, рассказы, статьи...

Важное место в творчестве Ярослава Галана занимает драматургия. Он написал восемь пьес. Самые интересные из них -- «99 %», «Под золотым орлом», «Любовь на рассвете». Вся драматургия Я. Галана так или иначе посвящена жизни и борьбе трудящихся Западной Украины. Все драматические произведения писателя пронизаны идеей объединяющей идеей солидарности людей труда.

В ранних рассказах он обращается не только к скитаниям западно-украинских рабочих при панской Польше, а и к росту политического сознания, активности крестьян и трудовой интеллигенции. Свидетельством служат такие его рассказы как «Наказание», «Целина», «Неизвестный Петро», «Умершие сражаются» и многие другие.

Широкую известность Галану принесло написание памфлетов. В них автор клеймил позором буржуазно-националистических верховодов, деятелей униатской церкви, развенчивал гитлеровских разбойников и их пособников. Памфлеты Галана «Геринг», «То о чём не забывают», «Их лица», «С крестом или ножём», «Плюю на Папу» пробуждали сознание трудового народа Украины, воспитывали человеческое достоинство, убеждали их в необходимости борьбы за свою свободу.

24 октября 1949 года в своём рабочем кабинете во Львове Я. Галан трагически погиб от рук буржуазно-националистических палачей.

Его героическая жизнь, которая была преждевременно оборвана, многогранное творчество будут всегда напоминать всем здравомыслящим современникам и приходящим поколениям о том, какой дорогой ценой велась борьба за человеческое счастье, ради чего Ярославу Галану пришлось пройти такой тернистый, но единственный избранный для себя путь...

Дион Львович,

27.07.2017 г.

г. Львов

Картина дня

наверх