На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Бумеранг санкций: пока Владимир Путин отдыхал, Италия рыдала

Не бывает такого в жизни, чтобы и рыбку съесть, и рук не замочить. Пока российский лидер отдыхал в Сибири, итальянцы подсчитывали убытки от российского эмбарго. Ведь экономические и финансовые санкции всегда бьют по тем, кто их продвигает и своей головой при этом не думает.

Бюрократы в Брюсселе должны были задуматься о последствиях, продлевая санкции в отношении России. Москва отреагировала адекватно, ответив ударом на удар. Кабмин внес президенту предложение о продлении российского эмбарго на срок до 31 декабря 2018 года. Владимир Путин тогда с этим согласился, подписав указ о констрсанкциях.

При этом президент России пояснил европейским партнерам, что санкции мы снимем лишь в одном случае: санкционная война Запада с Россией закончится. Отмените сначала свои санкции, а потом и мы подтянемся. Выбор, как говорится, остается за Вами, главное, не ошибитесь.

К слову, российские сельхозпроизводители счастливы, ведь на полках магазинов стали доминировать отечественные отвары, а не импортная продукция. Зато итальянский малый и средний бизнес давно бьет тревогу.

Президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло переживает о том, что больше всего в Европе от эмбарго Москвы страдает его страна. Итальянские производители на российском рынке представлены слабо, поэтому больше всех уязвимы перед ограничениями Москвы.

Особенно страдает продовольственный сектор, которому причинен наибольший ущерб: «Италия на сегодняшний день из-за российского контрэмбарго потеряла 11-12 миллиардов евро экспорта в Россию и 200 тысяч рабочих мест».

А ведь Италия заинтересована в российском рынке по ряду причин, среди которых не только его территориальная доступность, но и создание совместных предприятий, реализация инвестиционных программ и туризм. Так что Владимир Путин мыслит и действует стратегически верно, грамотно разыгрывая «европейскую карту».

Сегодня Италия, впрочем, как и Германия, заинтересованная в реализации газового проекта «Северный поток-2», не желает давить санкциями на Москву. На повестку дня начинают выносить и вопросы энергетической безопасности Европы… от США. Никто не говорит, что зависимость ЕС от американцев скоро исчезнет, но напряжение в Союзе нарастает.

Так, в первых числах августа итальянское правительство не смогло достичь соглашения с неправительственными организациями по вопросу урегулирования процесса оказания помощи мигрантам в море. Ну, треснет скоро по швам Италия из-за избытка беженцев…

Пока же итальянские власти вылавливали мигрантов и пытались отстоять свои права, Путин тихо-мирно рыбачил в Сибири, охотясь в тувинских водах на щуку. Отдыхал, свежим воздухом дышал, сил набирался, подальше от мировых проблем и нелепых заявлений политиков-русофобов.

Запад же тихо страдал, мрачно наблюдая за тем, какую отличную физическую форму демонстрирует российский лидер. Пока Европа БРЕКСИТ разгребает, а Штаты лихорадит противоборство президента и Конгресса, у Путина и со здоровьем все путем, и в делах порядок.

Картина дня

наверх