На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

БЕЗОГОВОРОЧНЫЕ ЛИДЕРЫ. РОССИЯ РАЗРАБАТЫВАЕТ НОВЕЙШУЮ МНОГОРАЗОВУЮ РАКЕТУ

Безоговорочные лидеры. Россия разрабатывает новейшую многоразовую ракету

Идея многоразового использования космической техники в современном мире ассоциируется с именем американского венчурного инвестора Илона Маска, который последние несколько лет пытается довести до ума проект многократно используемой первой ступени своих ракет-носителей системы Falcon. Между тем, многоразовые космические системы уже существовали и прекрасно работали как в США, так и в СССР.

Правда, во всех случаях речь шла о возвращении и повторном использовании лишь части системы, доставившей на орбиту полезный груз. Опускались на парашютах твердотопливные ускорители шаттлов, сами космические челноки возвращались и садились по-самолетному, первая ступень ракеты Маска села на реактивной струе. Также, без самой ракеты-носителя, возвращался советский "Буран". Но теперь российские разработчики космических систем решили, что неплохо бы возвращать для повторного использования всю ракету.

Безоговорочные лидеры. Россия разрабатывает новейшую многоразовую ракетуФото: novosti-kosmonavtiki.ru

Разработкой новой ракеты, которая будет возвращаться на землю полностью, а не частично, занялись инженеры Государственного ракетного центра имени Макеева. Ими еще в девяностых годах была предложена принципиально новая схема многоразовой ракеты-носителя "Корона", которая так и не дошла до стадии испытаний. Но теперь пришла пора исправить это упущение.

Ракета "Корона", которую планируют создать конструкторы ГРЦ, планируется одноступенчатой, соответственно, возвращаться она будет целиком, поскольку попросту не сможет разделиться. Ну разве что головной обтекатель, прикрывающий полезную нагрузку при старте, придется каждый раз делать заново.

Сама ракета планируется жидкостной на водородно-кислородной паре, что обещает максимальный удельный импульс при сохранении приемлемой стартовой массы. При этом главным материалом для изготовления корпуса ракеты станет углепластик, что должно заметно снизить ее массу, а значит, удешевить вывод полезной нагрузки на орбиту.

Безоговорочные лидеры. Россия разрабатывает новейшую многоразовую ракетуФото: novosti-kosmonavtiki.ru

За счет упрощения конструкции сократится и время на подготовку к старту. Разработчики рассчитывают, что "Корону" можно будет снаряжать в полет всего за сутки.  При этом ракета сможет выводить в космос до 7 тонн полезной нагрузки, а при некоторых ухищрениях и до 12 тонн. Этого вполне хватит, чтобы покрыть большинство нужд современной космонавтики.

Таким образом, Россия получит универсальный и недорогой инструмент для работ с ближним космосом, а это самая востребованная на сегодня ниша коммерческой космонавтики.

 
 
Автор: Григорий Романович Ажданин
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх