На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Техника с современной «начинкой»: дешевле, меньше, легче - изменения в мире российской микроэлектроники

Изменение в мире микроэлектроники: в России создадут новую форму организации разработки и производства электронной компонентной базы (ЭКБ). Эксперты полагают, что данный подход не только удешевит производство, но и повысит эффективность российского вооружения.

На базе «Эры» планируется открыть Центр технологических компетенций, который позволит использовать оборудование компаниям-изготовителям ЭКБ, разработчикам алгоритмов и подразделениям «Эры». По мнению и.о. заместителя начальника военного технополиса «Эра» по инновационному развитию Наиля Хабибулина такая модель взаимодействия должна ускорить появление ЭКБ как для военных, так и для гражданских нужд.

По заявлениям экспертов через пять-шесть лет потребность в импорте должна значительно снизиться.

Что касается экономической выгоды – она стоит на первом месте. Если сейчас российская промышленность выпускает уникальную продукцию исключительно для военных нужд, то и цена, соответственно, высокая. Но когда будет создана единая технология микросхем как для военных нужд, так и для гражданских, цена сразу снизится. К тому же появление менее габаритной и более производительной элементной базы позволит значительно повысить эффективность российского вооружения.

Картина дня

наверх