На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вторая мировая и Курилы: когда Япония сможет успокоиться

Отношения между Россией и Японией в последнее время не назовешь гладкими. Тем не менее, РФ прикладывает все усилия, чтобы договориться с восточными соседями по всем спорным вопросам. Об этом заявил посол России в Токио Михаил Гадузин.

По его словам, мнении о том, что страны не хотят договариваться, ошибочно. За японскую сторону, отметил Гадузин, он не может говорить, однако российское правительство делает все шаги, чтобы страны пришли к консенсусу.

Главные спорные вопросы остаются все те же. Это итоги Второй мировой войны, а также территориальное урегулирование (да-да, те самые Курилы).

Несмотря на диаметрально противоположный взгляд на вышеперечисленные темы, Россия старается выстроить сотрудничество в такой атмосфере, в которой обеим сторонам будет комфортно общаться даже на самые чувствительные вопросы, отметил посол.

РФ дала четко понять, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой и никто не собирается отдавать территорию, исконно принадлежащую России. Однако правительство Японии постоянно настаивает на том, что Курилы принадлежат именно им. Это создает нездоровую конфронтацию, которой, кажется, нет конца.  

Картина дня

наверх