На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Вместе с ним сохранялась связь времён»: в России скорбят в связи со смертью Евтушенко

1 апреля ушёл из жизни поэт Евгений Евтушенко. Его вдова Мария Новикова рассказала, что поэт умер в окружении родных и близких, «мирно, во сне, от остановки сердца». Последней волей поэта было упокоиться в подмосковном Переделкине, рядом с могилой писателя Бориса Пастернака. Соболезнования по поводу кончины Евтушенко выразили президент России Владимир Путин, коллеги-писатели и другие деятели культуры.

реакция на смерть Евтушенко
  • РИА Новости

Литературовед Лев Аннинский, вспоминая Евтушенко, удивляется, сколько в нём было жизненных сил. В разговоре с RT публицист обратил внимание на то, что Евтушенко не «выцеживал шедевры», понимая, что есть стихи, которые никогда ими не станут, и тем не менее он писал всё, что ему хотелось:

«Евтушенко не отделял стихи в какую-то особую реальность и подкреплял свою поэзию поездками, которые осуществлял по чаянию души».

«Он рискнул уехать с родины, но удивительным образом сохранил живую связь с Россией, что мало кому удавалось. Он умер на руках близких, не мучаясь. Счастливый человек. Он останется в русской и мировой поэзии и в памяти истории как уникальный счастливец, который разделил свою одарённость с эпохой, и эпоха ему ответила взаимностью», — добавил Аннинский.

Также по теме
«Не люди умирают, а миры»: памяти Евгения Евтушенко
Выдающийся советский и российский поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни от остановки сердца. Творец нового...

Народный артист России камерный певец Олег Погудин признался, что к таким событиям никто не готов, отметив, что память о Евтушенко всегда будет очень светлой и сохранится на долгое время.

«Это очень тяжёлая утрата и потеря, вместе с ним сохранялась связь времён. Чем меньше становится людей, которые творили историю и отдавали себя людям следующих поколений, тем тяжелее становится, пусто и холодно», — заявил RT Погудин.

Поэт Владимир Вишневский отметил, что смерть Евтушенко стала шоком и потрясением, особенно для тех, кто его любил и ценил. Он подчеркнул, что Евтушенко был уникальным явлением отечественной поэзии.

«Для меня он был кумиром детства, зрелости, старшим коллегой, другом, что было честью для меня, — рассказал RT Вишневский. — Даже люди, которые относились к нему не так по-доброму, готовы были защищать его в любой ситуации. Они не могут не признать его значение, его талант. Он так и останется в поэзии России абсолютно живым явлением».

Поэтесса Вера Полозкова отметила, что с уходом Евтушенко эпоха 1960-х простилась со своим послом в XXI веке, который нёс огромный груз знаний, воспоминаний и роскошных историй, которыми охотно делился:

«Однажды он сказал: «Послушай, ты же не понимаешь. Белла умерла, Булат умер, Роберт умер...» Он перечислил всех своих друзей, и с такой горечью это говорилось, как будто это только что произошло. Все друзья оставили его, а ему нужно что-то продолжать делать одному. Я впервые тогда подумала, как это должно быть невозможно — пережить всех тех, с кем ты делил молодость, и остаться из них последним».

Поэтесса добавила, что Евтушенко даже в столь преклонном возрасте был объят «пламенем идей и замыслов», непрерывно над чем-то работал и сохранил себя в потрясающей форме до самого последнего дня.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон назвал уход Евгения Евтушенко потерей не только для России, но и для мировой культуры.

«Он был человеком, который не просто писал гениальные стихи, но и создавал наследство для России — альманах поэзии, куда он включал самые лучшие произведения русских поэтов», — цитирует Кобзона РИА Новости.

Режиссёр Никита Михалков заявил, что Евтушенко точно понимал, что он великий русский поэт, и это не мешало ему сохранять ту высокую планку, которую он задал в начале своей творческой биографии. Михалков признал, что отношение к Евтушенко было разным, но «всё это ничего не значит и исчезает, когда берёшь в руки книгу с его стихами».

Режиссёр отметил, что многие из стихов Евтушенко «разлетелись на фразы, навсегда запечатлев образ времени, в котором он жил»:

«Большая редкость, когда вырастает новое поколение, которое никогда и не видело в глаза человека, но, услышав его имя и фамилию — Евгений Евтушенко, любой, даже малограмотный, человек осознает, о ком идёт речь. Его стихи, кровно связанные со временем и с ним самим в этом времени (для нашей страны по крайней мере), во многом уже стали, а для будущих поколений, без сомнения, станут энциклопедией нашей жизни».

Свои соболезнования вдове, родным и близким поэта также выразили первые лица государства. Президент России Владимир Путин охарактеризовал Евтушенко как великого поэта и выразил уверенность, что его наследие — составная часть российской культуры. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал смерть поэта, «талантливо, глубоко, эмоционально и афористично озвучившего целую эпоху», огромной утратой для России.

«Он умел находить ключ к душам людей, находить удивительно точные слова, созвучные многим. У каждого из нас есть свои любимые строки Евгения Евтушенко. Мы всегда будем помнить этого великого человека. Его ясную, тихую силу любви», — написал премьер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх