На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия должна учесть пример Белоруссии: за ущерб на митингах должны платить организаторы

https://riafan.ru/1204207-rossiya-dolzhna-obratitsya-k-opytu-belorussii-s-oplatoi-edinogo-tarifa-za-mitingi-i-pikety

В результате незаконных митингов в период с 14 июля по 10 августа Москва подверглась настоящей атаке дебоширов – толпа перекрывала улицы, создавала многокилометровые пробки, громила автомобили и портила фасады зданий. Все это негативно сказалось не только на обществе, но и на работе многих объектов инфраструктуры.

Ранее журналисты ФАН предлагали минимизировать вред от незаконных акций, выбрав в качестве постоянного места для митингов проспект Сахарова и внести изменения в законодательство по части ответственности организаторов. Также было предложено поработать над формулировками митингов и шествий, ведь многие либералы используют эти «лазейки» в законе, чтобы избежать ответственности. Так, призывы «погулять» по центру Москвы пока не предусматривают наказания, хотя все прекрасно понимают, что под этим скрывается призыв поучаствовать в митинге или шествии.

Кроме предложенных вариантов, следует минимизировать материальный ущерб, который терпит город в результате массовых беспорядков. Речь идет о взимании платы за проведение массовых мероприятий, даже если они согласованы с властями. В качестве примера можно рассмотреть Белоруссию, где с января этого года были внесены изменения в законодательство в части оплаты митингов до их проведения.

Средства организаторов идут на обеспечение безопасности и порядка в городе, а также на возмещение расходов по уборке после массового мероприятия. Размер оплаты устанавливается в зависимости от заявленного количества людей. Например, митинг в Минске 24 марта 2019 года на 1000 человек обошелся организаторам в 4 тысячи евро. Взимание платы за «народные гуляния» позволит сбалансировать убытки, которые наносят городу провокаторы и хулиганы.

Отметим, что после митинга-концерта 10 августа горожанам оставили разбитые машины и задымленные улицы. Также о материальном ущербе в 106 млн рублей заявили бизнесмены, чьи заведения находились в зоне «гуляния» митингующих.

И действительно – за чьи-то сомнительные лозунги расплачиваться приходится городским властям и москвичам, а вчерашние организаторы довольно подсчитывают дивиденды от незаконных мероприятий.

Сейчас либералы ведут себя, как слон в посудной лавке – они собирают толпы людей, провоцируют их на агрессию и погромы. После того, как появится ответственность за порчу чужого имущества, на акциях станет меньше дебоширов и хулиганов.

Подчеркнем, что введение «единого тарифа» за массовые мероприятия должно идти параллельно с ужесточением наказания для организаторов несогласованных акций и хулиганов. В результате большая часть неадекватных и агрессивных провокаторов, готовых хоть каждый день устраивать митинги, будет отсеяна.

Картина дня

наверх