На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Новый виток гонки вооружений: мир на грани войны

Желание американского истеблишмента во всем превосходить международные державы негативно отражается на мире. На планете становится опасней жить. Это объясняется тем, что международные соглашения уже во многом ничего не значат для США, так как Вашингтон не выполняет собственные обязательства.

Второго августа 2019 года Соединенные Штаты фактически объявили старт новой гонке вооружений – прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и США. Испытания новых американских ракет, в свою очередь, стали сигналом для Москвы и Пекина, что обратного пути уже нет.

Важно отметить, что американская сторона испытывала именно те ракеты, которые ранее были запрещены ДРСМД. То есть, есть все основания полагать, что Пентагон уже длительное время вел разработки и нарушал действие соглашение. Ведь высокотехнологичные ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тысяч км не делаются за пару месяцев. Для этого требуется время. Пусть даже с наработанными технологиями ранее.

Объявленная Штатами новая гонка вооружений в конечном итоге приведет к недоверию сверхдержав – Китая, США и России. Чем меньше стороны будут доверять друг другу, тем больше они будут друг друга опасаться. Чем больше страны будут опасаться, тем выше вероятность нарастить свой арсенал.

Вашингтон фактически рискует мирной обстановкой, к которой с 70-х годов шли Советский Союз и США, заключая договора, призванные ограничить разработку мощного оружия.

Американский президент Дональд Трамп вышел из ДРСМД еще и по другой причине. Он боится превосходства Китая над США. Он хочет, чтобы Пекин подписывал соглашения подобного рода, что не позволит Поднебесной получить стратегическое преимущество. Впрочем, нежелание садиться за стол переговоров все же говорит о планах организации гонки вооружений.

В результате вся эта ситуация может плачевно закончится для всего мира. Если сверхдержавы не найдут общий язык, то ситуация на мировой арене будет только обостряться. Вероятно, что Вашингтон начнет спекулировать и обвинять конкурентов в нечистой игре – дезинформировать общество, спекулировать на разного рода вопросах и т.д.. А это уже грозит столкновениями. Не исключено, что эта мина замедленного действия приведет к третьей мировой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх