На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Калуге торжественно открыли памятник Ивану III

Мединский открыл памятник Ивану III в Калуге

Министр культуры подчеркнул, что установка первого в России памятника Ивану III Великому - "яркий символический жест единства и преемственности нашей истории"

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и министр культуры РФ Владимир Мединский

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и министр культуры РФ Владимир Мединский
© Александр Щербак/ТАСС

КАЛУГА, 12 ноября. /ТАСС/. Памятник Великому князю Московскому Ивану III открыт в Калуге, передает корреспондент ТАСС в воскресенье с площади перед зданием администрации Калужской области.

"Сегодня воздается справедливость одному из самых великих, ярких, мощных, эффективных, но почему-то недооцененных правителей нашей страны", - сказал министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский, который принял участие в церемонии открытия.

Министр отметил, что установка первого в России памятника Ивану III Великому - "яркий символический жест единства и преемственности нашей истории".

"Прекрасно, что это делается именно здесь, в Калуге, ибо именно здесь, на Угре, на Калужской земле Иван III покончил с ордынским игом. Прекрасно, что это делается на центральной площади перед зданием Калужской администрации. Это показывает, какое уважение и внимание к нашей истории проявляет руководство Калужской области", - сказал министр.

Памятник Ивану III установлен РВИО в Калуге на площади Старый Торг. Автор идеи, художественного решения председатель Творческого совета РВИО Андрей Кончаловский не смог лично присутствовать на открытии, передав приветственные слова через видеообращение.

"Много художников старались выполнить проект памятника. Я рад, что талантливый скульптор Андрей Коробцов справился с этой задачей", - сказал Кончаловский.

Общая высота памятника составляет 10,5м (6 м - фигура и 4,5 м - постамент). Фигура Иван III в полный рост выполнена из бронзы. Великий князь изображен с вытянутой вперед правой рукой, в левой руке он держит посох, на вершине которого сидит орел с раскрытыми крыльями.

По сообщению РВИО, стоимость изготовления памятника составила 20 млн руб., постамента и благоустройства - 24 млн руб.

Памятник создан на народные пожертвования.

Об Иване III

Иван III Васильевич был великим князем Московским с 1462 по 1505 год. В годы его правления произошло объединение большей части русских земель, построен нынешний Московский Кремль.

История правления Ивана III неразрывно связана с Калужской областью. В 1480 году в результате Великого стояния на реке Угре (ныне это Калужская область) произошло освобождение Руси от ига ордынских ханов, была обретена независимость Российского государства.

По заявлениям историков, во многом успех Великого стояния на Угре был достигнут благодаря дипломатическому гению Ивана III.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4721822



Картина дня

наверх