На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лидер ЛДПР призвал переосмыслить значение революций 1917 года

Лидер ЛДПР призвал переосмыслить значение революций 1917 года

30 Марта 2017 09:15 | ЛДПР

Владимир Жириновский уверен, что однопартийность и кадровый кризис стали основными причинами, способствовавшими развалу страны сначала в 1917-м году, а потом в 1991-м. Также Председатель ЛДПР подчеркнул, что Февральская и Октябрьская революции 1917 года крайне негативно сказались на государственной политической системе России.

Однопартийный режим нежизнеспособен, отметил лидер ЛДПР, выступая на Международной научной конференции в МГУ, посвященной роли российских революций в истории страны. Доминирование одной политической партии рано или поздно приводит к ее вырождению и полной слабости, невозможности что-либо сделать для развития государства.

«Однопартийный режим всегда гибнет, потому что это всегда одна партия, других нет. А нужна была борьба политическая, постоянная конкуренция. Если этого нет, то все – гибель страны. Почему страна рухнула в 1991-м? Войны не было, но империя все же рассыпалась. А в 1917-м? Примерно так же было. Тогда один великий писатель сказал, что «Русь слиняла за три дня». И Советский Союз слинял за 3 дня – 19, 20, 21 августа 1991 года это произошло. У царя были большие полномочия, у Генерального секретаря СССР – тоже, сегодня они есть у Президента. Должен быть противовес, мощный парламент, чтобы эти вещи уравновесить. А мы снова сделали КПСС, «Единая Россия» – новая КПСС. Снова у них абсолютное большинство. Снова только она все делает, и мы слушаем. А этого быть не должно!» - сообщил Владимир Жириновский.

Кроме того, определенным образом на политической обстановке в стране сказались слабоволие русской политической элиты и ситуация с отречением последнего русского царя, добавил лидер ЛДПР. Эти факторы также спровоцировали беспорядки и анархию.

«Конечно, люди устали от наследственной монархии. Нужно было перейти к выборной монархии. Неправильно, что одна и та же семья Романовых 300 лет находилась у власти – она деградировала. Последний наследник вообще уже был больной мальчик, страдающий гемофилией – наследственной болезнью британских монархических семей. Эта кровь перешла в российскую монархию. Естественно, если монархическая семья гибнет, некому управлять страной», - рассказал Председатель ЛДПР.

Владимир Жириновский напомнил о том, что ХХ-ый век наглядно продемонстрировал нам, насколько важно, опираясь на уроки истории, сделать выводы, актуальные для современной политической повестки дня.

«Какие достижения от этих революций? Они как раз породили самые радикальные и страшные режимы в истории человечества, это коммунизм и фашизм. Мы никаких выводов не сделали. Сейчас тоже есть все признаки слабости режима – никакой разницы, только тогда не было антирусских настроений», - заключил лидер ЛДПР.

Картина дня

наверх