На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не «Кузнецовым» единым: ВМФ совершил рекордное количество походов в 2016

Адмирал Кузнецов

2016-ый год отметился небывалой активностью для военно-морского флота Российской Федерации. Ближе к осени этого рекордного в плане дальних походов года в море на боевом дежурстве находились практически все боеспособные судна.

 

Северный флот


В начале апреля на военно-морскую базу (ВМБ) города Североморск вернулся из дальнего похода отряд кораблей в составе БПК «Вице-адмирал Кулаков», спасательного буксира СБ-406 и танкера «Дубна.

Миссия данного подразделения длилась с 4 ноября 2015 по 4 апреля 2016, при этом за время операции судна прошли более 25 тысяч морских миль, преодолев основную часть Северного морского пути через Суэцкий канал (северо-восточные моря Атлантики – Средиземное море – Красное море – Аравийское море).

Уже летом в ту же ВБМ вернулся из рекордного похода большой десантный корабль «Александр Отраковский». В современной истории Северного флота миссия «Отраковского» стала самым длительным плаванием надводного корабля вдали от постоянного пункта базирования (588 дней), при этом судно выполнило все поставленные задачи в составе группировки кораблей ВМФ РФ в Средиземном море. Общее количество пройденного пути составляет 65 тысяч морских миль (можно было трижды обогнуть Землю по экватору).

бдк александр отраковский

Одним из самых значительных событий за время службы северного флота в 2016-м году стал поход авианосной группы. 5 октября корабельное подразделение в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» отправилось в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В последствии к группе добавился головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович».

авианосная группа

Это был первый случай боевого дежурства в Средиземном море полноценной многофункциональной группировки кораблей, способных благодаря используемым ресурсам осуществить любую операцию в зоне действия данного бассейна, в истории ВМФ России. Активные боевые действия группировка начала с 15 ноября, осуществив 420 боевых вылета и уничтожив 1252 объекта террористов.

Освоение Арктики

Арктический поход
Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота в этом году вышел уже в пятый арктический поход. В конце августа группа кораблей (большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», спасательный буксир «Памир» и киллекторное судно КИЛ-164 и впервые новейший морской транспорт вооружения «Академик Ковалёв») отправилась в восточные воды Арктики.

Уже в сентябре к общей группе присоединились гидрографическое судно «Визир» и танкер «Дубна» с дальнейшим объединением с атомным ледоколом «50 лет Победы» для 40-дневного похода по арктическим льдам в акватории Баренцева и Карского морей. В ходе всей миссии корабли прошли 9 тысяч морских миль, провели спасательные учения и отработали оборонительные операции архипелага Новосибирских островов и северного побережья России при участии ракетных, зенитно-ракетных и артиллерийских расчетов.

Балтийский флот

ярослав мудрый фрегат
Основная мореплавательная нагрузка балтийского структурного подразделения легла на большой десантный корабль «Королев» и СКР «Ярослав Мудрый». Первый, пронеся Андреевский флаг по акватории Средиземного моря, вернулся из похода 23 января. Фрегат ж сменил своего предшественника летом, войдя в состав постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземноморье. Уже в декабре прошлого года (после 6 месяцев похода) «Ярослав Мудрый» вернулся в место базирования.

Черноморский флот

фрегат адмирал григорович
Ранее упомянутый фрегат «Адмирал Григорович» перешел из состава Балтийского флота в Черноморский, при этом успев совершить два дальних похода. Это первый надводный корабль дальней морской зоны, который флот получил за последние 35 лет.

Главным открытием данного флота стало применение в миссиях дальних морских зон малых ракетный кораблей проекта 21631, при этом данные судна сумели совершить межфлотский переход вокруг Европы.

Тихоокеанский флот


В январе этого во Владивосток после трехмесячного боевого похода вернулся отряд кораблей в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», эсминца «Быстрый», танкера «Борис Бутома» и спасательного буксирного судна «Алатау». Миссия данного подразделения заключалась в размещении группы в районе Тихого и Индийского океанов с посещением нескольких стран Азиатско-тихоокеанского региона.

28 марта по 8 августа в дальнем походе находился отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», океанского спасателя «Фотий Крылов» и танкера «Иркут» под командованием капитана 1 ранга Александра Потапова.

За время дальнего похода, длившегося 136 суток, кораблями пройдено свыше 26 тыс. морских миль. Тихоокеанцы совершили ряд заходов в порты иностранных государств. В апреле в рамках участия в военно-морском учении «Комодо-2016» отряд осуществил деловые заходы в порты Паданг (Индонезия) и Кампонгсаом (Камбоджа).

Материал подготовил Петр Архипов

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх