На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Северный поток-2» достроится при любых условиях

На фоне сообщений о подготовке очередного пакета американских санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2», возникает вопрос – кому это выгодно?

По мнению доцента департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворга Мирзаяна, законопроект, предложенный Конгрессом США, вообще не имеет ни малейшего смысла. Санкции могли бы помешать, если бы проект был не на такой поздней стадии. Готовность более 80% делает ограничения абсурдными. По крайней мере с экономической точки зрения.

Угрозы американцев о включении санкций в бюджет на будущий год говорят лишь о том, что кое-кто в Белом Доме пытается распилить бюджет, выбив для своего ведомства кусок пожирнее. Мирзаян убежден, что разговоры о грядущих санкциях обычный популизм, который, скорее всего, реализуется совсем не в том виде, в котором его сейчас представляют инициаторы проекта.

Им необходимо создать видимость, имитацию бурной деятельности в «противостоянии» с российским конкурентом-гигантом. А эта борьба изначально обречена. Вполне очевидно, что США потеряет львиную долю европейского рынка, лишившись большинства покупателей членов ЕС, как только первый кубометр газа пройдет через российскую нить.

Примечательно, что против строительства СП-2 выступали только несколько стран Европы. Все они, как на подбор, сильно дружат с США, отличаясь русофобскими настроениями – Польша, Украина, Прибалтика. Забавно, что эти ребята, купаясь в американских сказках о «сладкой жизни», начисто игнорируют законы свободного рынка, рентабельность и экономику. Возмездие за такой слепой подход уже близко.

Школьнику понятно, что соотношение цена-качество будет гораздо выше у российского топлива и здесь речи быть не может о какой-то адекватной конкуренции. А борьба за рынок путем санкций – весьма грязный и неэффективный приём, который американцы безуспешно пытаются применить в торговой войне с Китаем аж с 2018 года.

Мы привыкли говорить о «распиле» бюджета в контексте нашей страны. Однако, как оказалось, такие способы «заработка» не чужды и заокеанским сотрудникам аппарата власти. Последствия от этого, как водится, лягут на плечи простых налогоплательщиков.

Картина дня

наверх