На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПРОлетели: Польша осталась без американской «защиты»

Американское издание Breaking Defense со ссылкой на собственные источники в Пентагоне сообщило, что программа развертывания средств противоракетной обороны в Польше перенесена уже во второй раз. В данный момент работы близ польского города Редзиково остановлены и возобновятся не ранее чем через два года.

Изначально на развертывание в Польше американских систем, которые должны были стать частью так называемой «глобальной ПРО», выделили 746 миллионов долларов. Однако подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства. При этом на слушаниях, которые накануне прошли в Пентагоне, запросили на проект еще 96 миллионов долларов.

Американские ПРО в Польше должны были ввести в эксплуатацию в 2018 году, однако сейчас в оборонном ведомстве США говорят о 2022 годе, в лучшем случае. До тех пор Варшава останется без «защиты», как называют проект польские чиновники. На самом деле для Америки Польша – не более чем «живой щит».

Стоит обратить внимание на формулировку в проекте Пентагона. Развернуть в Польше системы ПРО задумали еще до 2014 года, когда отношения между РФ и США резко обострились. Тогда программу аргументировали необходимостью «защиты от Ирана», и только потом начали звучать заявления о «противостоянии агрессии России».

Картина дня

наверх