На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Донецк – 8 Марта

В Донецк пришла весна: то яркая, многоцветная, с первоцветами и пробивающейся зеленью, то пасмурная, серая, с нахмуренным небом, с которого неизвестно, что посыплется – то ли снег, то ли дождь. На улицах появились дворники, как мужского, так и женского пола. Они возникли внезапно, словно медведи после зимней спячки. И теперь с глубокомысленным видом сидят на завалинках, грызя семечки и размышляя о жизни, под веселое голубиное воркование. Весна…

Все течет, все изменяется, как говорили классики. Прошло 8 Марта со сладковато-золотистыми шариками мимозы и бархатистой терпкой свежестью тюльпанов. Лишь одна величина остается неизменной – укроармия продолжает обстреливать Донецк. В ночь с 7 до 8 Марта 2017 г. особенно «весело» было в час ночи, когда был прилет на пустырь по Поповича (Киевский р-н), но шахте Засядько досталось больше.

Знакомая, которая как раз живет в Киевском районе в многоэтажном старом доме – крепкой сталинке с высокими потолками, иссеченные снарядами стены которой выстояли и люди просто залили их монтажной пеной, чтобы не так страшно было, рассказывает:

- Просто страшно – ночь все спим, а тут как бахнет! Аж стекла задрожали. Я бегом к Сонечке (малышке уже почти 2 года), думаю, ну все, перепугали ребенка. Смотрю, а она глазки открыла сонные, меня в темноте увидела, разулыбалась и говорит:

- Бух – кака!

Потом повернулась на бочок и засопела дальше. Привыкла… Она – малышка, не боится, а я – взрослая тетя, боюсь.

Маленький ребенок, даже ползунок, не может сидеть дома постоянно – время от времени нужно гулять – даже под обстрелами, под канонадой. Люди привыкли, а вот приехавшим, либо случайно проходящим мимо, конечно, страшно.

Та же ситуация – Киевский район, канонада, но, день, стреляют уже меньше. Рассказывает молодая мамочка:

- Мы вышли с Соней, ну чтобы просто – хоть постоять перед подъездом. Малышка в коляске – я рядом. А тут дама какая-то мимо проходила, ну и давай поучать:

- Женщина, да что это вы тут стоите?! Разве не слышно – стреляют? Да еще и с ребенком?!

И тут маленькая в коляске интересуется:

- Тетя – бух, а-а-а? Бух – кака! Тетя – иди! – и показывает ручкой тете, что иди уже. А сама поднимает ко мне личико:

- Мама – булять? – говорит она уже довольно бойко, вот только некоторые буквы еще не выговаривает.

Вот так прошло 8 Марта в Киевском районе Донецка – СПАСИБО, КИЕВ!

Понимаю, что не может быть все гладко и хорошо сразу – проснулись и раз новый день, новая жизнь. Но вот просто интересно, с пленными ВСУ постоянно кто-то встречается: то родственники, то друзья, то просто – паны-депутаты проездом. А зачем? Ведь к пленным ополченцам, почему-то никого не пускают. И никакие конвенции и прочие международные нормативные документы для киевской хунты при этом не указ. Но ведь все мы – люди и права человека есть у всех. И пока ЕС не увидит в Донбассе людей – не земли, территории, предприятия и залежи полезных ископаемых, а ЛЮДЕЙ – ситуация не изменится. Счастья Вам!

Картина дня

наверх