На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Санкции США запустили необратимые процессы в мировой экономике.

Оценка Александра Грушко (Замглавы МИД РФ), что около 70% мировой экономики находится под санкциями или под их угрозой, близка к истинной картине, и ситуацию нужно менять. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Плеханова, профессор, доктор наук Валерий Масленников.

Грушко рассказал о влиянии санкций США на мировой ВВП

Грушко рассказал о влиянии санкций США на мировой ВВП

"Оценка российских властей, что уже порядка 70% мировой экономики в той или иной мере уже затронуты санкциями, имеет права на существование. Дело в методике расчета. Внутренний валовый продукт складывается из четырех составляющих: частные инвестиции, корпоративные государственные инвестиции, расходы государства и чистый экспорт. Больше других от американских ограничений пострадали корпоративные расходы государства и частные инвестиции. Суммировав удар по всем странам, можно увидеть общую картину.

Расходы государства и чистый экспорт санкции затронули в меньшей степени, но для определенных стран это самый сильный удар. Ярким примером тому служит Иран. Конечно, на глобальной экономике масштабные санкционные и торговые войны сказались, но критичным это влияние назвать пока нельзя. Это сдерживающий фактор, мешающий в той или иной мере развитию разных стран. Безусловно, без этих барьеров мировая экономика покажет более интенсивные данные роста", - отмечает аналитик.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко на V Международном форуме "Примаковские чтения" заявил: на сегодняшний день не менее 70% мирового ВВП либо уже попали под санкции, либо находятся под угрозой их введения. Это, по словам дипломата, сильно тормозит развитие глобальной экономики. Он добавил: "Конечно, это против самой природы развития человечества и тех потребностей, которые существуют и в сфере безопасности, и в сфере экономического роста, которые нам надо совместным образом решать".

"Выход из сложившейся ситуации всего один, и он далеко не прост. Долг США, которые сейчас развернули глобальную экономическую войну, составляет 22 трлн долларов, и если "посыплется" американская экономика, это станет катастрофой для всего мира. То есть быстрого решения проблемы просто нет и быть не может. Постепенно мир перестраивается на многополярность, создавая новые векторы силы, экономические цепочки и альянсы. Яркий пример тому – союз России и Китая.

Но тенденции неоднозначны. Такие игроки, как Индия, к примеру, не стремятся к сближению с другими странами, равно как Бразилия. Но в целом концепция преодоления зависимости мира от США уже ясна: снижение роли доллара в общей системе. То есть взаиморасчеты между странами будут осуществляться напрямую в национальных валютах, подкрепленных золотым запасом. Это нивелирует большую часть американских санкций, но не решит вопрос долга США", - подчеркивает эксперт.

Глобальное противостояние

На сегодняшний день США ввели торгово-экономические и персональные санкции в отношении России. Кроме того, разорвав ядерную сделку, Вашингтон вернул жесткие торговые ограничения в отношении Ирана, запретив всему миру покупать у этого государства нефть. Параллельно развернуты санкции к Венесуэле, Кубе, Сирии, Северной Корее и ряду других небольших государств. Экономические ультиматумы в адрес Китая вылились в масштабную войну пошлин между двумя государствами.

Трамп рушит устоявшуюся систему в надежде, что ему не решатся противостоять

Трамп рушит устоявшуюся систему в надежде, что ему не решатся противостоять

Причем уровень торговых ограничений США при президенте Дональде Трампе лишь растет. Штаты вводят все новые санкции против Мексики, расширяя списки в рамках "акта Магнитского" – на американский рынок закрывается доступ все большему числу компаний. Не щадит Вашингтон и союзников – повышение торговых пошлин коснулось стран Евросоюза и Канады, против чего они бурно протестуют. Кроме того, Вашингтон пообещал финансово покарать ЕС за попытки обойти блокировки в покупке иранской нефти.

"Все санкционные войны развязаны Трампом от безысходности – он понимает, что при сохранении существующих тенденций американская экономика продолжит терять влияние на всю планету. Ведь по масштабам ее уже обгоняет Китай, а многие государства стремятся к самостоятельности. Американцев, мечтавших о глобальной гегемонии, это не устраивает. Потому Трамп взрывает всю устоявшуюся систему.

Его расчет прост – предполагается, что против Штатов в глобальном противостоянии никто не выступит. Ведь тому же Китаю Штаты должны больше, чем всем другим кредиторам. А значит, убытки от удара по США в первую очередь почувствуют китайцы. Трамп чувствует безнаказанность и вседозволенность – ожидает, что смоет легко порушит механизмы противодействия, которые уже начинают выстраивать государства мира. Эти процессы необратимы.

Президент РФ Владимир Путин на экономическом форуме в Петербурге выразился очень метко: мир потерял логику и правила, по которым принято существовать. Новых же правил просто нет, и мы не знаем, какими они будут. Сама жизнь выработает их в соответствии с запросом стран мира на развитие и гармоничное сосуществование", - заключает Валерий Масленников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх