На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперты объяснили, зачем Трамп сменил главу Пентагона

Трамп заявил о смене и.о. главы Пентагона – с 24 июня вместо Патрика Шанахана эту должность займет нынешний министр Сухопутных войск США Марк Эспер. В его задачи входит снабжение и управление финансами вооруженных сил.

По данным американских СМИ, Шанахан замешан в скандале, связанном с домашним насилием – супруга Патрика обвинила его в избиении. Женщина вызвала полицию и утверждала, что муж нанес ей удары в область живота, после этого пара развелась, а супруга Шанахана сменила фамилию на Джонсон. ФБР проводит расследование, и если факт насилия подтвердится, то это нанесет серьезный удар по карьере Патрика.

Эксперты сходятся во мнении, что президент США избавился от Шахана, чтобы тот не навредил репутации Трампа перед выборами. Сам Патрик длительное время работал в Boeing, сделал карьеру и стал вице-президентом компании. В 2017 году он начал работать в Пентагоне замминистром обороны, а в 2018 году Трамп назначил его и.о. министра.
Некоторые специалисты считают, что решение сменить министра обороны означает подготовку Вашингтона к военным действиям, особенно в связи с обострившейся обстановкой в Иране.

Новый и.о. главы Пентагона Марк Эспер – профессиональный военный, принимал участие в военных действиях в Ираке в 1991 году, имеет боевые награды. Должность министра Сухопутных войск Эспер получил в ноябре 2017 года. В апреле он заявил, что главной задачей его ведомства является противостояние России и Китаю.
Назначение Марка специалисты считают тревожным сигналом.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев отметил:
«Эспер — профессиональный военный, и выдвижение такого человека на данную должность означает, что США будут активно участвовать в военных операциях. Видимо, Соединённые Штаты сейчас имеют конкретные и достаточно серьёзные планы, которые предполагают использование определённого рода сухопутных сил»

Картина дня

наверх