На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

"Газпром" продолжает наращивать поставки газа в Европу

Картинки по запросу

 

Большинство европейских стран в январе 2017 г. очень сильно нарастили импорт газа из России.

Согласно данным «Газпрома», Дания увеличила закупки на 76,3%, Македония – на 59,5%, Болгария — на 16,1%, Греция — на 10,6%, Сербия — на 11,1% Венгрия – на 10,9%, а в Румынию поставки выросли на 279,8% в годовом выражении по сравнению с январем 2016 г.

При этом крупнейшие импортеры российского газа в Европе также показали значительное увеличение поставок: в Германию поставки выросли на 23,2%, Италию – на 48,2%, Францию – 68,1%, Австрию – 123,5%.

Общий рост экспорта газа в дальнее зарубежье составил 26%, а «Газпром» обновил исторический рекорд по поставкам (19,1 млрд кубометров в месяц).

В последние годы поставки российского газа неуклонно растут. Так, например, в 2016 г. общий рост составил 12,5%, до 179,3 млрд кубических метров.

Зима еще не закончилась, а запасы газа в подземных газовых хранилищах сильно упали из-за высокого потребления на фоне погодных факторов, операторы продолжать покупать в больших объемах даже в теплый сезон, поскольку необходимо вновь заполнить ПХГ.

Поэтому сейчас эксперты и сам «Газпром» с осторожностью говорят о возможности роста поставок и в 2017 г.

Таким образом, мечта некоторых европейских политиков о снижении роли России в энергобалансе ЕС так и осталась мечтой.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх