На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Финляндия выдала все разрешения на «Северный поток — 2»

Фото Tobias Schwarz / Reuters
Проект нового газопровода получил все необходимые одобрения от Берлина и Хельсинки. Теперь очередь за властями России, Швеции и Дании

Агентство по региональному управлению Южной Финляндии выдало разрешение на строительство газопровода «Северный поток — 2» в финских водах в соответствии с местным законом о воде. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ведомства. Это второе разрешение из двух необходимых для того, чтобы начать реализацию проекта в водах Финляндии.

Всего на дне Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии будет проложено 374 км газопровода (его общая протяженность — 1220 км). Ведомство отмечает, что трубы будут размещаться в коридоре шириной 20 м. Для их поддержки на морском дне будут сооружены каменистые основания.

Запланированный срок службы газопровода составляет 50 лет. Подготовительные работы по его установке планируется начать весной 2018 года, а ввести объект в эксплуатацию — к концу 2019 года. Власти Южной Финляндии признают, что строительные работы неизбежно нанесут ущерб находящимся поблизости тюленям, рыбе и птицам. Тем не менее обещанные меры гарантируют минимальное воздействие проекта на окружающую среду. Местным рыбакам будут выплачивать ежегодную компенсацию в €33 500 за снижение уловов в этом районе.

Андрей Злобин Forbes Staff

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх