На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Валютный разворот России привел Америку в недоумение

Отдельные валютные процессы стремительно развиваются в российской финансовой системе. На это обратили внимание в Bloomberg.

Оказалось, что РФ очень активно избавляется от американских долговых обязательств, в то же время скупая китайские долговые ценные бумаги. В золотовалютном резерве нашей стране запасы юаня в десятки раз превышают средние показатели по мировым центробанкам.

Естественно, это не могло оставаться незамеченным для Америки, поэтому тамошние СМИ расценили это как валютный разворот России и попытки Москвы сократить риски от экономического давления Вашингтона. С мая по июнь прошлого года РФ уменьшила резервы казначейских бумаг США на 81 млрд долларов. А юаневые активы, в свою очередь, выросли с 5% до 15%.

Эксперты уверены, что России необходимо совершать валютный разворот из-за того, что с Америкой у страны в настоящий момент идет настоящее санкционное противостояние, которое может только увеличиваться с каждым днем. Также некоторые экономисты считают, что в этом процессе нет очевидной экономической выгоды, но это отличная подстраховка.

В целом, дедолларизация – это нужный и важный процесс для всех стран, которые решили навсегда покончить с так называемой американской гегемонией.

Картина дня

наверх