На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эра космических дроидов в России начинается с «Феденьки»

Россия вчера отправила на МКС своего первого человекоподобного робота по имени FEDOR.

Феденька внешне выглядит как боевой робот и даже обладает способностями, которые в космосе точно применять не следует (умение стрелять из пистолета). Андроид ростом под 180 см и весом в 160 кило. Конечно, ему далеко до азиатских роботов, которым уже и волосы прикрепили, и мимикой наделили, но не суть.

Главное, что Феденька способен выполнить поставленные перед ним секретные задачи (в копирующем режиме). Ну, и общаться космонавтам с ним будет весело. В разговорные сценарии андроида разработчики ввели неожиданные ответы по просьбе «Роскосмоса». Кроме того, как сообщил Евгений Дудоров, исполнительный директор НПО «Андроидная техника», работать с Феденькой будет космонавт Александр Скворцов.

Примечание: расшифровка FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research, или Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований.

Андроиды данного типа будут помогать членам экипажа МКС выполнять задачи в космосе и, возможно, даже полностью заменят их в будущем. Все зависит от того, насколько успешно пройдет испытательный полет «Федора».

Космонавту Скворцову поможет управляться с ангдроидом космонтавт Алексей Овчинин. «Федора» присоединят кабелями к человеку, ноутбуку и батарее от скафандра «Орлан».

Интересно и то, что детали «Феденьки» напечатаны на 3D-принтере. Дизайн полностью российский. Часть деталей отечественного производства, а часть -швейцарского, американского и немецкого. В открытом космосе андроид работать не будет. Этими функциями его пока еще не оснастили.

«Феденька» останется в истории первым полноценным российским андроидом, слетавшим в космос. После прибытия на Землю его поместят в музей, если в «Роскосмосе» не передумают.

На этом процесс разработки космических роботов не остановится. НПО «Андроидная техника» совместно с РКК «Энергия» планирует работать над двумя проектами – «Испытателем» (создание модернизированного «Федора» для корабля «Федерация») и «Теледроидом» (торсовый дроид, который установят на поверхности МКС). «Испытателю» предстоит работать на научной аппаратуре космического назначения, а теледроиду - при низких и высоких температурах – в тени МКС и в лучах Солнца (отводя тепло). 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх