На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

США продолжат закупать у России двигатели РД-180

Москва, 29 января - "Вести.Экономика". Россия продолжит поставлять США ракетные двигатели РД-180, несмотря на новые санкции, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Мы ведем себя корректно по отношению к другим странам и выполняем те соглашения, о которых мы договорились. Я не думаю, что нам нужно прекращать поставки этих двигателей. Я думаю, что мы их продолжим", - отметил Патрушев, сообщает "Интерфакс". Минфин США в пятницу расширил санкции против России. В список дополнительно включили 21 физлицо и 21 компанию. До конца января США объявят о новых санкциях в отношении России.

США закупают РД-180 производства НПО "Энергомаш". В 1997 г. Россия и США заключили соглашение о поставках 101 двигателя РД-180 стоимостью почти $1 млрд. В декабре 2014 г. США ввели запрет на использование этих двигателей после 2019 г., но затем отменили запрет, когда стало ясно, что в ближайшие три года США не смогут создать собственные двигатели.

Глава НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов заявил ранее, что компания в 2017-2018 гг. поставит в США наибольшее количество ракетных двигателей. В сентябре 2017 г. газета The Wall Street Journal сообщила, что технические и финансовые проблемы вынудят США покупать российские ракетные двигатели до середины следующего десятилетия.

Компания United Launch Alliance (ULA) - основной поставщик ракетных технологий в Пентагоне - продолжит запускать американские ракеты Atlas V с двигателями РД-180 до 2024-2025 гг. В свою очередь ULA (совместная компания Boeing и Lockheed) может продолжить закупать РД-180 до 2028 г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх