На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Состояние российской экономики в феврале 2019 г. «Пульс страны №2»

Февраль для российской экономики не стал прорывным, но оказался в целом позитивным и ознаменовался завершением нескольких стратегических проектов, которые поддержат рост в будущем. Далее – подробности.

Производство страны

Индекс ИПЕМ-производство, характеризующий состояние промышленности, показал прирост в 1,5% к февралю прошлого года. За январь-февраль прирост индекса составил 2,5%. В стране за месяц открыто 21 значимое производство, большая часть их носит импортозамещающий характер.

Производство электроэнергии в феврале выросло на 0,5% при сниженииеё потребления на 0,7% - излишки были экспортированы. При этом такой показатель как удельный расход условного топлива при производстве электроэнергии в России снизился до минимума за 20 лет. Это позволяет сдерживать рост тарифов для конечных потребителей и направлять сэкономленные средства на модернизацию производственных мощностей.

Среди самых значимых энергопроектов февраля отметим построенную в Омске подстанцию нового поколения за 6 млрд рублей. Она позволит снизить транзит электроэнергии через территорию Казахстан, обеспечив ежегодную экономию полутора миллиардов рублей, даст толчок к созданию новых промышленных предприятий. Не менее важным стала завершение строительства 300-километровой ЛЭП для снабжения объектов БАМа и Транссиба. Линия проложена через труднодоступные районы севера Иркутской области и пересекает 38 рек в бассейне Лены и является частью реализуемого сейчас макропроекта стоимостью 105 млрд руб.

Транспорт страны

Погрузка на сети РЖД за февраль текущего года осталась примерно на том же уровне, что и за аналогичный период 2018-го и подросла всего на 0,1%. Сказались сложности на Западно-Сибирской железной дороге из-за февральских морозов. В это же время пассажиропоток подрос на 3%. По итогам января-февраля этого года перевозки выросли на 3,2%, до 167 млн пассажиров.

Исключительную важность для страны имеет завершённое в феврале строительство железнодорожного обхода Краснодара и транзитного пути к Азово-Черноморскому побережью. Весь грузовой поток теперь пойдёт в обход Краснодара, что позволит освободить существующий путь для пассажирского движения. Работы выполнены в рамках мегапроекта по улучшению транспортно-экономических связей промышленных центров Урала и Поволжья с районами Северного Кавказа, Азово-Черноморскими портами и Крымом.

Торговля страны

Индекс PMI сферы услуг в феврале продолжил свой рост и достиг 55,3 балла. Любое значение выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности. Участники рынка отмечают рост новых заказов из-за рубежа, который продолжается пятый месяц подряд и поэтому ускорили набор нового персонала.

А вот аналогичный индекс обрабатывающих отраслей в феврале опустился до 50,1 балла. Однако компании, по-прежнему, оптимистичны относительно роста объёмов производства в течение последующих 12 месяцев и в феврале увеличили число рабочих мест.

Бизнес страны

На российских верфях в феврале спущены на воду патрульный корабль «Павел Державин», сухогруз «Навис-2» и сухогруз «Идель-1». Заложены новейший малый ракетный корабль «Туча» и грузопассажирское судноарктического класса.

В рамках госиспытаний свой первый полёт совершил летающий радар А-100 и два новых самолёта Сухой Суперджэт-100.

Лётчики Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) приступили к испытаниям российского самолёта МС-21.

Успешно завершены испытания вертолета Ми-38-2 в условиях экстремальных отрицательных температур.

В Иркутске впервые представили модернизированный истребитель Су-30СМ.

Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160 передан в войска, а в МЧС очередной самолет-амфибия Бе-200ЧС.

Хотите знать больше? Подписывайтесь на наш канал «Время - вперёд!» и смотрите еженедельные сводки позитивных новостей России.

***

«Пульс страны» - это спецвыпуск проекта «Время-вперёд!», выходящий в начале каждого месяца. Проект реализуется при поддержке участников Клуба «Время-вперёд!»: https://www.время-вперед.рус/klub-vv

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх