На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия предложила повторить в Мосуле опыт освобождения Алеппо

В постпредстве РФ при ООН отметили, что будут "тщательно отслеживать операцию в Мосуле" и в зависимости от развития ситуации будут предпринимать дальнейшие шаги

Военные инженеры сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ во время работ по разминированию восточных районов Алеппо

Военные инженеры сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ во время работ по разминированию восточных районов Алеппо

© Минобороны России/ТАСС

ООН, 27 марта. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Россия рассчитывает, что в ходе военной операции в Мосуле будет применяться такой же ответственный подход, как и при освобождении сирийского Алеппо в декабре прошлого года, когда из города были выведены все боевики, включая членов террористических группировок. Об этом заявили в постоянном представительстве РФ при ООН, комментируя ситуацию в иракском городе.

"Напоминаем, что в ходе операции в Восточном Алеппо была реализована инициатива, позволившая спасти многие жизни. Был организован коридор для выхода всех боевиков, включая тех, которые принадлежали к террористическим группировкам. В результате этого удалось уменьшить необходимость применения вооруженной силы для освобождения этой части города, делалось это для спасения мирного населения. Рассчитываем, что такой корректный, осторожный и ответственный подход будет проявляться и в дальнейших действиях коалиции в Мосуле", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте постпредства.

Российская сторона предупредила, что будет "тщательно отслеживать операцию в Мосуле" и в зависимости от развития ситуации будет предпринимать дальнейшие шаги, "в том числе на площадке Совета Безопасности ООН".

Кампания по освобождению Мосула - иракского оплота ИГ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ) - началась 17 октября прошлого года. К концу января под контроль властей перешел Восточный Мосул, а 19 февраля иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади дал старт наступлению на боевиков ИГ в западных кварталах.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/4129918

Картина дня

наверх