На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Бурматов: Ужесточение наказания за жестокое отношение к животным будет иметь превентивную функцию

Фото: ER.RU
Фото: ER.RU
Отдельно в законопроекте, внесенном на рассмотрение в Госдуму, прописано наказание, устанавливаемое за организацию трансляции фактов жестокого обращения с животными в Сети интернет и СМИ

Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов вместе с рядом соавторов внес на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. В соответствии с проектом закона за факты жестокого обращения с животными устанавливается уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.

Парламентарий отметил, что поводом для создания нового закона стали многочисленные петиции и обращения со стороны граждан, общественных и зоозащитных организаций, а также - многочисленные факты насилия над животными, имевшие большой общественный резонанс.

«Жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому числу людей, приносит серьезный ущерб общественной морали, и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье Уголовного Кодекса к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости. Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить санкции ст. 245 УК и перевести данное преступление категорию средней тяжести», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, предлагается деяния, предусмотренные частью второй указанной статьи, отнести к преступлениям средней тяжести с наказанием в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«Наряду с лишением свободы предлагаются и альтернативные санкции в виде штрафов, исправительных работ, ограничения свободы. Это обеспечит индивидуальность наказания, в зависимости от степени его опасности. Отдельное внимание в законе мы уделили демонстрации жестокого обращения с животными в Сети интернет и других СМИ. В таких случаях общественная опасность данных преступлений существенно повышается, как и предусмотренное за них наказание. Также мы предложили ужесточить ответственность за подобные деяния, если они совершены в присутствии ребенка», - пояснил Бурматов.

Парламентарий подчеркнул, что более суровая ответственность будет выполнять в том числе превентивную функцию. «Перспектива оказаться за решеткой на пять лет сама по себе будет фактором, предостерегающим от противоправных действий. Кроме того, важно, что усугублять ответственность будет и трансляция жестокого обращения с животными в СМИ и интернет. Это серьезная профилактическая мера, призванная остановить вал садистских роликов в интернете, участникам которых чаще всего удается избежать ответственности», - заявил Бурматов.

При этом, по словам депутата, не менее важной задачей является совершенствование правоприменительной практики в этой области.

«Важно не только закрепить норму законодательно, но и добиться того, чтобы она применялась. Пока, по статистике МВД, в год регистрируется всего около 250 преступлений, связанных с жестоким обращением с животными. С обвинительным заключением в суд направляется только около ста. К лишению свободы за три последних года было приговорено всего шесть человек. Между тем, тема насилия по отношению к животным является одной из наиболее резонансных в СМИ, вызывает широкую общественную реакцию, и факты жестокого обращения с животными исчисляются тысячами. Комитет по экологии и охране окружающей среды в ближайшее время проведет отдельное заседание, на котором мы собираемся заслушать информацию МВД по совершенствованию механизма применения законодательства в этой сфере», - отметил Бурматов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх