На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мировые СМИ о беседе Трампа и Путина: новая эра в отношениях двух стран

Дональд Трамп провёл свои первые телефонные переговоры в качестве президента США сразу с несколькими мировыми лидерами, однако именно его звонок Владимиру Путину ожидали с большими надеждами. По оценкам западных СМИ, теперь, при новой администрации в Вашингтоне, Россия и США станут двигаться к сотрудничеству, хотя этот путь и не будет лёгким.Мировые СМИ о беседе Трампа и Путина: новая эра в отношениях двух стран

 

Президент США Дональд Трамп провёл первые телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. По мнению западных СМИ, этим он начал «новую дипломатическую эру в отношениях с Россией».

«Телефон Дональда Трампа, пожалуй, перегрелся в субботу: президент США пообщался с пятью главами государств — среди них и канцлер Германии Ангела Меркель. Ни один телефонный разговор, правда, не ждали с таким напряжением, как звонок в Россию», — пишет издание Handelsblatt.

Немецкий телеканал Das Erste обращает внимание на то, что в отличие от бесед с другими лидерами в разговоре с российским президентом Владимиром Путиным «царило большое единодушие» и Трампу не пришлось «выслушивать критику в свой адрес».

Многие рассчитывали, что этот звонок может стать, например, «платформой для отмены антироссийских санкций», отметил корреспондент CNN Мэтью Чанс. Однако этого так и не произошло: тему санкций, по-видимому, ни одна сторона не поднимала, и «получился скорее позитивный деловой телефонный разговор между двумя лидерами».

Впрочем, как пояснила в своей статье газета The New York Times, и о «вмешательстве российских хакеров в американские выборы» в разговоре не упоминалось, равно как и украинский вопрос президенты обсуждали без какой-либо конкретики. В целом «тон переговоров, по свидетельствам обеих сторон, был тёплым».

Издание Bloomberg сообщило, что во время телефонного разговора в Овальном кабинете присутствовали вице-президент Майк Пенс, старший советник Стивен Бэннон, глава аппарата Белого дома Райнс Прибус, советник по национальной безопасности Майкл Флинн и пресс-секретарь Шон Спайсер. Другие американские политики предпочли раскритиковать нового президента. Так, накануне сенатор Джон Маккейн рекомендовал Трампу отказаться от столь «безрассудного курса» — снятия с России санкций, — а также напомнил президенту, что «Путин — убийца и преступник, который везде и всюду ищет возможность подорвать интересы безопасности Америки», напоминает Bloomberg.

С недоверием относятся к перспективе сближения между Вашингтоном и Москвой и союзники США. Как пишет швейцарская Tribune de Genève, «они противятся вероятному смягчению международных санкций против России и опасаются, что США перестанут выполнять свои обязательства по НАТО».

В свою очередь, корреспондент TV5 Monde Карим Лебур отмечает, что после таких переговоров открывается возможность для совместных операций США и России против «Исламского государства»* — и это «явный контраст по сравнению с эпохой Обамы, которая была отмечена сильной напряжённостью в отношениях с Москвой». Впрочем, Deutsche Wirtschafts Nachrichten предупреждает, что путь к сотрудничеству России и Соединённых Штатов «будет каменистым».

«Мы не были рядом, когда президент Трамп в субботу созванивался с Ангелой Меркель, Синдзо Абэ, Владимиром Путиным и Франсуа Олландом. Но в том или ином разговоре он, вероятно, осознал, что политика сложнее, чем бизнес, и дипломатию не всегда можно заменить громким голосом», — подводит итог немецкая газета Die Welt.

«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ: 
https://russian.rt.com/inotv/2017-01-29/Mirovie-SMI-o-besede-Trampa

Картина дня

наверх