На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Минобороны отчиталось о выходе на орбиту спутника системы ГЛОНАСС.

Ракета «Союз-2.1б» с космическим аппаратом стартовала утром 17 июня с космодрома Плесецк.

Выведенный на орбиту спутник «Глонасс-М» начнет работать в течение месяца.

Ракета «Союз-2.1б» с космическим аппаратом стартовала утром 17 июня с космодрома Плесецк. Все прошло без сбоев, со спутником была установлена телеметрическая связь, а бортовые системы работают исправно.

Аппарат был выведен на расчетную орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС РФ. Он заменит действующий спутник, в работе которого ранее произошел сбой.

Разгонный блок «Фрегат» увели на так называемую орбиту захоронения.

Всего в системе «Глонасс» на сегодняшний день насчитывается 25 космических аппаратов «Глонасс-М». Напомним, что для стабильной работы системы "Глонасс", достаточным считается группировка в 24 спутника.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель успешно стартовала с военного космодрома Плесецк в Архангельской области и вывела аппарат на низкую околоземную орбиту. Этот удачный запуск — уже второй с данной площадки в 2018 году.

Навигационные спутники второго поколения ГЛОНАСС-М с различными модификациями используются с 2001 года. Они пришли на смену запускавшимся с 1982 по 2003 год спутникам ГЛОНАСС. Всего за период с 2001 по 2018 год было запущено 46 аппаратов ГЛОНАСС-М, 21 из которых находится в рабочем состоянии. Срок активного существования навигационных спутников действующей серии — семь лет, в отличие от трех лет у их предшественников. На смену спутникам ГЛОНАСС-М разрабатывается серия аппаратов третьего поколения ГЛОНАСС-К и ГЛОНАСС-К2.

В сети размещены кадры, сделанные очевидцами, которым удалось снять на видео момент разгона ракеты ракета-носителя "Союз-2.1б", стартовавшей с космодрома Плесецк в ночь на воскресенье, 17 июня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх