На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«С Бандерой в Европу не войдете». Чего Польша не простит Украине

Украинские власти все еще надеются, что, как говорил герой популярного советского мультика, «и так сойдет», и в Евросоюз пригласят и с Бандерой.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.
Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. © / Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что процесс европейской интеграции Украины не получит развития без решения исторического спора с его страной.

В интервью изданию wPolityce Ващиковский заявил: «Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве».

Признано геноцидом

С одной стороны, от подобного заявления официальному Киеву ни холодно, ни горячо — в видимой перспективе вопрос о членстве в Евросоюзе даже не стоит.

Тем не менее, неприятно слышать такие слова от официального лица государства, с которым установленные тесные связи на ниве борьбы с Россией. Польша — одна из главных сторонников давления на Россию, как в его политической составляющей, так и в области экономических санкций. Обе страны всеми силами пытаются противостоять проекту «Северный поток-2», видя в этом ущемление своих интересов.

Идиллия, однако, заканчивается, когда дело доходит до вопросов истории. Летом 2016 года Сенат и Сейм Польши проголосовали за признание геноцидом Волынской резни — целенаправленного уничтожения украинскими националистами польского населения Волыни. 11 июля, считающееся днем начала Волынской резни, в Польше провозглашено "«Национальным днём памяти жертв совершённого украинскими националистами геноцида граждан II Речи Посполитой Польской».

Варшава не хочет понять и простить

На Украине это решение вызвало волну негодования. Незадолго до него, в июне 2016 года, Бывшие президенты Украины, главы ряда украинских церквей, государственные и общественные деятели страны накануне 73-й годовщины Волынской резни, обратились с письмом к польскому народу.

«Мы просим прощения и в равной степени прощаем преступления и несправедливость — это единственная духовная формула, которая должна быть мотивом каждого польского и украинского сердца, стремящегося к миру и согласию... Пока живы наши народы, раны истории продолжают приносить боль. Но наши народы будут жить только тогда, когда, несмотря на прошлое, мы научимся относиться друг к другу как собратья», — было сказано в обращении.

«Нынешняя война России против Украины еще больше сблизила наши народы. Воюя против Украины, Москва ведет наступление против Польши и всего мира», — утверждали авторы документа. Также они просили польских политиков "«воздержаться от безрассудных политических заявлений по поводу прошлого», которые могут использоваться третьими силами.

Смысл заявления понятен — ради текущих союзнических отношений полякам пора бы и забыть старые дела, и не нагнетать страсти.

Ответ на Украине был отправлен депутатами от правящей партии «Право и Справедливость»: «Разница между нами касается не будущего, а общей политики исторической памяти. Проблема в сегодняшнем украинском отношении к виновным в геноциде поляков во времена Второй мировой войны. В Польше на государственном и местном уровнях мы не чтим людей, у которых кровь на руках невинного гражданского населения. Нас беспокоит избирательность исторической памяти, в которой открытая декларация симпатии к Польше идет в паре с прославлением тех, кто имеет на руках кровь наших земляков — беззащитных женщин и детей».

«Я ясно сказал Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут»

Общее число жертв Волынской резни, чьи имена установлены, составляет 36 750. С учетом тех, кто остается безымянным, число поляков, погибших во время этнических чисток на Западной Украине, может достигать 100 тысяч человек.

Забыть это поляки не готовы, даже во имя теплых отношений с Украиной сегодня.

Главный камень преткновения — отношение к двум главным персонажам украинского национализма времен Второй Мировой войны — Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Идеолог националистов и лидер их боевых формирований для поляков фигура категорически неприемлемые.

В феврале 2017 года Ярослав Качиньский, создатель и главный идеолог правящей в Польше партии, заявил: «Мы не можем годами соглашаться на то, чтобы на Украине формировался культ людей, которые по отношению к полякам дошли до геноцида. Я ясно сказал президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Для меня это совершенно ясный вопрос. Мы продемонстрировали огромное терпение, но всему есть границы».

Качиньский пошел дальше, заметив, что «жестокость немцев трудно было превзойти, но им это удалось». Под «ними» польский политик подразумевал подчиненных Бандеры и Шухевича.

В ответ директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервю телеканалу «112 Украина» заявил: "«В Украине нет никакого государственного культа Бандеры. Мне кажется, что такие вещи недопустимы для политика, который должен был бы с уважением относиться к соседу, с которым он пытался бы наладить приятельские отношения. Для многих украинцев такое навязывание собственного видения украинского прошлого слишком серьезно напоминает то, как нам пытались навязать свою оценку с востока».

«Шухевич-Фест»: прославь убийцу, сожги синагогу

Попытки отрицать наличие культа Бандеры выглядят довольно смешно. На Западной Украине и в честь Бандеры, и в честь Шухевича давно открывают памятники и музеи. В современных украинских учебниках националисты подаются как герои борьбы за независимость. О зверских убийствах женщин и детей, о «резунах», разрезавших людей на части — полное молчание.

Делать вид, что ничего не происходит, невозможно, когда в столице Украины друг за другом появляются проспекты Бандеры и Шухевича.

Но и это не предел. 30 июня 2017 года в Киеве и Львове стартовал «Шухевич-Фест» — молодежный фестиваль в честь «боевого лидера» националистов. В этом году он впервые проводился в Киеве, а во Львове это мероприятие уже традиционное и трехдневное. С одной стороны, 30 июня — день рождения Шухевича. Но у этой даты есть и еще одно значение — 30 июня 1941 года во Львове началось уничтожение евреев, поляков и русских, вошедшее в историю как «Львовская резня». К этим убийствам Шухевич имел прямое отношение.

И вот теперь в этот день во Львове поклонники Шухевича чтят своего кумира музыкой, танцами и другими развлечениями. На сей раз «Шухевич-фест» во Львове был отмечен такими «увеселениями», как бросание «коктейля Молотова» в здание синагоги, а также уличными граффити антисемитского содержания.

Украина хочет стать «новой Латвией»

Не замечать всего этого поляки не хотят. Больше того, в ответ на антипольские акции украинских радикалов (чего стоит один только обстрел из гранатомета генконсульства Польши в Луцке), в Польше проходят акции местных националистов. Помимо проклятий в адрес Украины, радикалы атакуют украинские памятники на территории Польши, разрушая и оскверняя их.

Казалось бы, в интересах официального Киева несколько сбавить обороты, убрав Бандеру и Шухевича с первого плана в задние ряды. Но эти деятели — кумиры тех, кто стал ударной силой переворота 2014 года, а сейчас осуществляет карательную операцию в Донбассе. Идти против них официальный Киев не может и не хочет.

Украинские власти все еще надеются, что, как говорил герой популярного советского мультика, «и так сойдет», и в Евросоюз пригласят и с Бандерой. В конце концов, стала же Латвия членом ЕС, несмотря на регулярные марши ветеранов СС.

Андрей Сидорчик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх