На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Воины неба: 12 Августа ✭ День Военно-Воздушных Сил РОССИИ.

Сегодня отмечается 107-я годовщина со дня образования ВВС РФ, которые являются важнейшей составляющей ВКС РФ.

Воины неба.

Сегодня, 12 августа, в России традиционно отмечается День Военно-воздушных сил. Главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Сергей Суровикин поздравил летчиков, штурманов, деятелей науки и работников оборонно-промышленного комплекса со 107-й годовщиной со дня образования ВВС РФ.

«За эти годы личный состав Военно-воздушных сил внес неоценимый вклад в дело укрепления обороны нашего Отечества, показывая высочайший профессионализм и любовь к своей Родине, защищал ее от посягательств врагов», - сказал он.

Суровикин подчеркнул, что в настоящее время ВВС РФ являются важнейшей составляющей ВКС РФ, а также «продолжают славные традиции первых русских авиаторов, летчиков, проявивших героизм в период Великой Отечественной войны, испытателей авиационной техники и прославленных авиационных конструкторов».

«Упорным воинским трудом военнослужащих Военно-воздушных сил, их высоким мастерством и верой в правое дело достигались победы в самых ожесточенных сражениях в небе. Сегодня Военно-воздушные силы выполняют боевые задачи на территории Сирийской Арабской Республики, несут боевое дежурство, решают важнейшие государственные задачи, оказывают помощь в ликвидации стихийных бедствий», - отметил Суровикин.

Он поздравил всех военных авиаторов с профессиональным праздником и пожелал ветеранам ВВС РФ сил, здоровья, а также бодрого расположения духа и чистого неба над головой.

«Поздравляю всех с Днем Военно-воздушных сил! Желаю оптимизма и веры в свое дело, крепкого здоровья, семейного благополучия, новых успехов в военной службе и труде на благо нашей великой Родины», - заключил он.

 

Дата 12 августа отсылает к 1912 году, когда в военном ведомстве Российской империи было окончательно решено сформировать штат воздухоплавательной части ГУ Генерального штаба. Именно 12 августа 1912 считается начальной датой создания полноценной боевой авиации в нашей стране.

В 2015 году Военно-воздушные силы вместе с Войсками ВКО (воздушно-космической обороны) стали частями Воздушно-космических сил, в связи с чем возникла некоторая путаница с официальным названием праздника и его датой. Стоит отметить, что дата празднования Дня ВВС (он же – день ВКС) не изменилась, а названия фактически равноправны. 

Военно-воздушные силы России сегодня – это многоцелевое формирование, парк военной техники которого постоянно обновляется. Так, до 2019 года завершатся испытания новейших истребителей 5-го поколения Су-57, после чего они начнут поступать в войска. Активные опытно-эксплуатационные действия совершаются с гиперзвуковыми комплексами «Кинжал», где носителем ракеты является открывший «второе дыхание» МиГ-31. Идёт активное перевооружение частей на истребители Су-35, начинается модернизация бомбардировщиков Су-34. К 2020 году войсками планируется получить 10 модернизированных стратегических бомбардировщиков Ту-160М, в течение нескольких лет - закупить несколько десятков ракетоносцев Ту-160М2. До конца года запланировано поднятие в воздух глубокой модернизации стратегического бомбардировщика Ту-95МСМ. 

Праздничные мероприятия, посвященные этому Дню, проводятся в День Воздушного флота России, отмечаемого в третье воскресенье августа. Первое празднование Дня воздушного флота прошло 18 августа 1933 года. В этот день на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе в Москве был организован авиационный праздник, на котором продемонстрировали образцы советской авиационной техники, мастерство и мужество авиаторов. 

Справка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх