На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Народный референдум: в Гренландии можно, а в Крыму нельзя

Соединённые Штаты и Европа так любят предъявлять России обвинения в «незаконной аннексии» Крыма, и при этом закрывают глаза на собственные «грешки». Забавно, с какой лёгкостью западные политики относятся к намерению Дональда Трампа купить Гренландию. Шутки шутками, но последние новости о возвращении американского посольства на остров говорят о том, что всё может оказаться намного серьёзнее, чем очередное спонтанное высказывание главы Белого дома.

Очевидно, что попытка Дональда Трампа купить Гренландию имеет совершенно мизерные шансы на успех. Однако реакция Дании, в состав которой на правах автономной территории входит этот остров, представляет отдельный интерес.

Мы не зря вспомнили про Крым. Напомним, что он вошёл в состав Российской Федерации в соответствии со всеми нормами международного права по итогам референдума. Но добровольный выбор крымчан буквально стал костью в горле европейцев, которые тут же обвинили Россию в нарушении международного права и ввели обширный список антироссийских санкций. Эта тема до сих пор форсируется, хотя с 2014 года прошло уже пять лет.

Так что там с Данией? Ничего особенного, только её правительство решило при необходимости решать вопрос о принадлежности Гренландии тем самым ненавистным Западу способом – народным референдумом. И никого не смущает, что точно такая же процедура была заклеймена европейским сообществом как «нарушающая нормы международного права».

Безусловно, такое вопиющее поведение иностранных коллег не могли оставить без внимания в российском правительстве. Так, по ситуации высказалась представитель МИД РФ Мария Захарова. Она возмутилась: «Я не могу понять, почему же в 2014 году эта концепция показалась западным странам неправильной?»

Но этот вопрос скорее риторический. Если разбираться, тут всё предельно просто. Соединённым Штатам не понравилось расширение территории России, поэтому они «закинули кость» своим послушным «европейски пёсикам». И те в свою очередь радостно за ней погнались, забыв и о собственном достоинстве, и о том самом международном праве.

Картина дня

наверх