На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Скворцова: около 40% смертей в России можно предотвратить

Министр здравоохранения сообщила, что в 2018 году медицинские работники смогли спасти на 6,6 тыс. жизней больше, чем годом ранее

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
© Сергей Савостьянов/ТАСС

САРАТОВ, 22 марта. /ТАСС/. Около 40% смертей в РФ можно предотвратить за счет информирования населения о факторах риска, реализации мер, направленных на сокращение потребления алкоголя и табака, совершенствования медицинской профилактики и системы помощи. Об этом сообщила в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на семинаре по вопросам реализации национального проекта "Здравоохранение".

"Пользуясь этой методикой [методикой Всемирной организации здравоохранения] мы можем сказать, что в целом потенциально 41% смертей в Российской Федерации предотвратимы", - сказала министр.

Согласно методике ВОЗ, смертельные случаи можно предотвращать при оптимальном использовании медицинских знаний, служб и ресурсов системы здравоохранения в определенных возрастных группах населения.

По словам Скворцовой, в 2018 году медицинские работники смогли спасти на 6,6 тыс. жизней больше, чем годом ранее. Министр напомнила, по итогам шести лет реализации национального проекта "Здравоохранение" планируется дополнительно сохранять в 40 раз больше жизней россиян - около 230 тыс. жизней в год. Этого показателя можно достичь за счет сокращения смертности от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, а также за счет сокращения младенческой и детской смертности.

При этом министр отметила, что почти половина от этих "предотвратимых" смертей россиян можно избежать за счет здорового образа жизни. Скворцова также напомнила, что в РФ до 70% смертей мужчин в трудоспособном возрасте связаны с алкоголем - либо из-за отравления алкоголем, либо от заболеваний и состояний, развившихся из-за злоупотребления им.

Общественное здоровье

В РФ уже реализуется ряд мер по антиалкогольной и антитабачной политике. Предложения по борьбе с употреблением табака, антиалкогольной политике, а также стратегия здорового образа жизни разрабатывается в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья", включенного в нацпроект "Демография". Эти документы Минздрав должен разработать до конца 2019 года.

Ранее заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил, что новая версия антитабачной концепции уже внесена в правительство на рассмотрение. Также ранее Минздрав России разработал законопроект, который предусматривает увеличение минимального возраста для продажи крепкого алкоголя до 21 года.

В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" Минздрав России планирует снизить смертность трудоспособного населения до 350 случаев на 100 тыс. населения в год, а показатель младенческой смертности должен за шесть лет уменьшиться до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся живыми детей. Число россиян, проходящих ежегодные профилактические осмотры, должно увеличиться за шесть лет до 70%.

В нацпроект входят восемь федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Кадровое обеспечение", "Национальные исследовательские институты", "Цифровая медицина" и "Экспорт медицинских услуг".

Основные задачи нацпроекта "Здравоохранение": улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий, внедрение масштабной профилактики и скриннингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх