На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Мы всегда должны быть на три головы выше остальных»: тренер российских синхронисток о триумфе на чемпионате мира

После победы российских синхронисток в произвольной программе соревнований групп на чемпионате мира в Будапеште многолетний тренер отечественной сборной Татьяна Данченко рассказала RT, как команде удалось завоевать шесть золотых наград. Также специалист поделилась мыслями о работе судей на первенстве планеты и программах, позаимствованных китайцами у российской сборной.

Данченко о триумфе синхронисток на чемпионате мира»
  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

На чемпионатах мира сборная России по синхронному плаванию традиционно собирает практически всё золото. В коллекции отечественной команды в Будапеште уже есть шесть золотых комплектов медалей. Российские девушки получили все награды высшей пробы в соло, дуэтах и миксте — как в технической, так и в произвольной программах. Последним аккордом стало золото группы в произвольной программе, которое было завоёвано, невзирая на кардинальное обновление состава.

Татьяна Данченко в сборной долгие годы работает с сольницами и дуэтами, причём настолько успешно, что её подопечные записали на свой счёт уже 25 золотых наград первенств планеты. В интервью RT тренер рассказала, как ей удалось поставить победы на конвейер и что она думает о ближайших конкурентах.

«Нас никто не пытается засудить»

― Благодаря победе Светланы Колесниченко и Александры Пацкевич в произвольной программе дуэтов на вашем счету как тренера теперь значатся 25 золотых медалей в рамках чемпионатов мира. Вы сами пытались осмыслить эту невероятную цифру?

― Осознание ещё не пришло. Пока просто сильно рада тому, что случилось. К тому же наступил долгожданный отпуск, и я испытываю чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы.

― Какая из этих медалей наиболее ценна?

― Каждая важна по-своему. За каждой медалью кроется серьёзная работа и тяжёлый труд. Я всю свою душу вложила в эти соревнования, а теперь даже не могу ничего выделить. Хотя хорошо помню первую медаль ЧМ. В 2001-м в Фукуоке Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова остались вторыми в соревновании дуэтов, зато через два года в Барселоне уже победили!

― Каждые два года на ЧМ сборная России собирает практически все золотые награды. Неужели радость от побед со временем не притупляется?

― Если бы нам это давалась легко или судьи бы ставили россиянкам завышенные оценки, то, может, эйфория от побед и притупляла бы ощущения. А так мы стараемся не просто удержать планку и выиграть, а победить с огромным отрывом, чтобы у судей даже не возникало сомнений, кто тут сильнейший. Так что победы даются нам с очень большим трудом и, конечно, после каждой мы испытываем огромную радость.

― Понятно, что в международной федерации не слишком довольны гегемонией россиянок. Не опасаетесь, что нас могут начать засуживать? Например, в миксте в технической программе лучшими стали итальянцы, а одним из арбитров был отец чемпиона Джорджио Минисини.

― Очень много было разговоров об этой истории в миксте, но на самом деле Роберто Минисини давно судит синхронное плавание, и у него отличная репутация. Мало того, все почему-то не заметили, что оценка отца во время выступления сына в итоге была отброшена. А что касается моих подопечных, то совершенно не ощущаю давления. Нет такого, что мы кому-то надоели. Если выступаем хорошо, то и оценки ставят соответствующие. Но надо понимать, синхронное плавание — субъективный вид спорта, россиянкам всегда нужно быть на три головы выше.

«По такой жаре давали одну установку — выжить»

― Колесниченко и Пацкевич встали в дуэт лишь полгода назад, а последняя прежде вообще не выступала в парах. То, что в Будапеште они взяли два золота, это чудо?

― Чудо? В спорте чудес не бывает. Такой результат достигнут благодаря адской работе на тренировках. Пожалуй, поняла, что девочки способны взять золото, ещё во время показательных выступлений в тренировочном центре «Озеро Круглое». Это было за три недели до чемпионата мира.

― Как уже говорилось, для Пацкевич это был первый опыт выступления в дуэтах. Тяжело было её подготовить к ним?

― Во-первых, она девочка очень опытная и целеустремлённая. Двукратная олимпийская чемпионка. С ней нужно было правильно работать, подобрать специальную методику именно под неё. Понятно, что Саше было очень тяжело, она понимала, что дуэт — это не группа. Она прекрасно отдавала себе отчёт в том, что это совершенно разные стили, разная работа. Но Пацкевич справилась со всем и добилась высокого результата.

― В чём главное отличие дуэта от группы?

― Не сказала бы, что девочек пришлось прямо учить, просто им понадобилось усвоить какие-то новые вещи. Конечно, в дуэте есть своя специфика. В группе все выполняют равнения, поддержки, опять же, вокруг тебя семеро партнёрш, которые могут подсказать. А в дуэте вас всего двое. Здесь судьям важна каждая деталь. Девушки в дуэте работают действительно без права на ошибку.

― В Будапеште в последние дни держится сильная жара. Как сохранить форму при такой погоде?

― При такой жаре девочкам было адски тяжело выступать. Установка давалась только одна — выжить, сделать программу с напором, допустить минимум ошибок, а главное, не забывать, какую страну мы представляем.

― Вы, наверное, были только рады, когда после победы Колесниченко и Пацкевич в произвольной программе подопечные по традиции искупали вас в бассейне?

― Честно говоря, не ожидала этого (смеётся). Обычно тренеров купают после выступления группы. Не припомню, чтобы такое происходило после дуэта. Безобразие. Было довольно холодно. Санкции для девушек? Конечно, не станем их наказывать! Просто я была не готова к этому, у меня даже запасной одежды с собой не было. Пришлось как-то выкручиваться.

«Странно, что китаянки борются с Россией нашими же методами»

― Китаянки практически полностью скопировали произвольную программу «Русалки», с которой Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и которую на ЧМ поставили Колесниченко с Пацкевич.

― Не полностью. Но на первой линии они взяли у нас очень много движений. Тут не поспоришь. Считаю, что сильнейшим сборным мира бороться с Россией российскими же методами — это не совсем этично. Если люди претендуют на звание чемпионов мира, они должны уметь делать что-то своё.

— Состав группы по сравнению с Олимпийскими играми в Рио обновился практически полностью, но Россия вновь взяла два золота. Были опасения, что может не получиться?

― Я была уверена, что всё сложится хорошо. Мы с Татьяной Николаевной Покровской (многолетний тренер сборной России. — RT) волнуемся за качество нашего исполнения. Мы хотим не просто выиграть, но победить красиво, чтобы не было после этого никаких разговоров.

― Россию пытаются обойти любыми способами, используя наши же программы. Чувствуете, что давление с каждым годом возрастает и что заработать золото становится всё сложнее?

― По факту каждый год после окончания сезона тут же начинается следующий. Приходится очень много работать. Всегда чувствуются давление и ответственность. Чтобы держать победную планку, нужно двигаться только вперёд. Если мы хоть на миг остановимся, нас сразу же догонят. Через год, через два. Главное, не стоять на месте!

Борислав Головин, Павел Филатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх