На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Западные правозащитники обвинили Порошенко в циничной атаке на права украинцев

Общественность продолжает обсуждать запрет на Украине ряда соцсетей. Как заявили в правозащитной организации Human Rights Watch, Петр Порошенко этим "нанес страшный удар по свободе слова в стране". Нарушение прав украинцев там назвали непростительным и призвали отменить блокировку ресурсов.

366197.jpeg
Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Специалист Human Rights Watch по украинским вопросам Тани Купер заявила, что "ВКонтакте" были зарегистрированы 78 процентов украинцев. Это 20 миллионов человек.

"Это еще один пример той легкости, с которой президент Порошенко необоснованно пытается контролировать общественный дискурс в Украине", — заявила она.

Купер обвинила Порошенко в циничной атаке на право получения информации жителями страны.

Обеспокоенность выразил и генсек Совета Европы Турбьерн Яглад. Блокировку сайтов он назвал противоречащей "нашему общему пониманию свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации".

К слову, НАТО ничего плохого в запрете не нашла. В пресс-службе альянса заявили, что блокировка сайтов — это вопрос безопасности, а не свободы слова. Там напомнили, что работают с Киевом по усилению реформ. В том числе касающихся "демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека". В этом списке приоритетов оказалась и свобода прессы. В НАТО наивно верят, что украинские власти знают, что делают, и никогда бы не нарушили международные нормы.


Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/17-05-2017/1334262-ukraine-...

Картина дня

наверх