На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Владимир Мединский: «В России идёт насыщенная культурная жизнь»

Министр культуры РФ ответил на вопросы представителей региональных общественных палат, граждан и журналистов. Встреча прошла 22 февраля в рамках проекта «Час с министром», организованного Общественной палатой РФ. Мединский рассказал о том, что будет происходить в ближайшее время в кино и музеях, в театрах и библиотеках. Министр обратил внимание слушателей на тот факт, что львиную долю поступающих вопросов можно решить на местах. Он призвал все заинтересованные стороны быть активнее и не подходить к решению вопросов формально.

Театры: востребовано – значит, надо поддерживать

 

Владимир Мединский считает, что в сфере поддержки театров наша страна унаследовала «имперско-советский опыт». В мире вопрос решается по-разному. Так называемый «бродвейский опыт» подразумевает аренду театральной площадки под конкретные спектакли: как только публика перестаёт идти, показ прекращается и площадка предоставляется следующему спектаклю. В Европе есть государственные театры, и их доля заметно варьируется в зависимости от страны – например, в Венгрии их много, поскольку это «очень музыкальная страна». В Российской империи крупнейшие театры финансировались государством, и это были «лучшие театры мира». В СССР театры тоже были государственными и выполняли не только культурную, но и идеологическую функцию. Эта модель сохранилась до наших дней. В России много театров – по словам Мединского, «как ни в одной стране мира». Конечно, финансирование репертуарных театров, имеющих постоянные труппы, обходится государству недёшево, и таких театров в нашей стране большинство. Тем не менее, министерство не намерено изменять модель финансирования. Цифры говорят о том, что спектакли востребованы: за последние четыре года посещаемость федеральных театров выросла на 20 процентов, а их доходы удвоились. Министр культуры считает, что прежде чем что-то изменять или реформировать, нужно понять, насколько это нужно зрителям, какие преимущества даст новая система. Пока существующая модель вполне себя оправдывает. «И классическое музыкальное, и театральное искусство очень востребовано в нашей стране. Поэтому их надо поддерживать», – убеждён Мединский.

Библиотека – не пункт хранения книг

Владимир Мединский: В России идёт насыщенная культурная жизнь«Мы все заинтересованы в том, чтобы наши библиотеки работали так, как должно работать в XXI веке», – заявил глава Минкультуры. Он пояснил, что за последние несколько лет министерство сделало немало, чтобы улучшить положение библиотек. Например, средняя зарплата в Российской государственной библиотеке (РГБ, бывшая «Ленинка» – profiok.com) выросла с 19,9 до 48 тысяч рублей. По словам министра, продолжать повышать зарплаты, не меняя систему работы, невозможно: в России очень много библиотек, а возможности бюджета ограничены.

«Надо стараться модернизировать работу, вводить новые технологии, строить новые хранилища, логистические центры, склады. Нужно сделать посещение библиотеки и членство в библиотеке не менее модным, чем посещение выставок Серова и Айвазовского», – считает Владимир Мединский. По его мнению, многое зависит не от чиновников, а от позиции руководства и коллектива конкретных библиотек.

«Коллеги-библиотекари, посмотрите, сколько людей у вас в читальных залах днём, удобен ли график работы, кто эти люди, сидящие в читальных залах у компьютеров», – обратился Мединский к сотрудникам библиотек. Министр заметил, что многие библиотеки, даже крупные, отстают по уровню технического и технологического развития. Всё лучшее, что было в советской системе, безусловно, нужно сохранить, но для библиотеки XXI века этого уже недостаточно. Мединский напомнил, что его ведомство готово «всячески поддержать любые интересные инновационные проекты наших библиотек». В качестве примера министр привёл Всероссийскую государственную библиотеку иностранной литературы, где «каждые несколько месяцев открываются новые центры международного сотрудничества».

«Мы очень гордимся теми руководителями библиотек, которые неформально подходят к своей работе и понимают, что библиотека – это уже не пункт хранения книг и их бесплатной выдачи. Библиотека должна стать просветительским, образовательным, в какой-то степени даже досуговым центром для наших граждан.

Министра попросили прокомментировать тему, заметно волнующую культурную общественность: якобы предстоящее слияние РГБ и Российской национальной библиотеки (бывшая «Публичка» в Санкт-Петербурге – profiok.com). Мединский ответил, что «ни о каком срочном слиянии речь не идёт, нет никаких планов по массовым сокращениям и увольнениям». По словам министра, обсуждается вопрос модернизации всех крупнейших библиотек страны, оптимизации работы исключения дублирующих функций, объединения информационных баз, электронных баз и каталогов. Мединский призвал профессионалов не тратить силы на борьбу с ветряными мельницами, а вместо этого присоединиться к общественному обсуждению предстоящей модернизации библиотечного дела. Для детальной проработки предстоящих изменений сейчас формируется специальная комиссия, в которую войдут «ведущие библиотекари и профессионалы страны».

Кино: поддержка инициативы и защита творцов

Период переосмысления и модернизации переживают сейчас не только библиотеки, но и кинотеатры страны. Владимир Мединский напомнил, что в 1990-е годы практически все кинотеатры были приватизированы и превращены в салоны по продаже мебели и автомобилей. Кроме того, после распада СССР кинорынок оказался захвачен западными компаниями, а отечественные кинопроизводители не выдержали конкуренции с Голливудом. Для исправления ситуации министерству культуры приходится, с одной стороны, поддерживать производство отечественного кино, с другой – развивать в стране сеть кинотеатров.

По данным Минкультуры, сейчас около 50 миллионов российских граждан вообще не могут посмотреть кино в кинотеатре – для этого им нужно ехать в районный, а часто и в областной центр. С 2016 года министерство культуры развернуло программу открытия кинотеатров в малых городах России (до 100 тысяч жителей) и в городах до 300 тысяч жителей, где осталось мало кинотеатров. Около 150 кинотеатров уже работают, до конца 2017 года их будет 600, причём это современные киноцентры, использующие новейшие технологии. Владимир Мединский подчеркнул, что открытие кинотеатра – это не только вклад в культурную жизнь жителей малых городов. Это ещё и возможность ведения прибыльного бизнеса, создание центров общественной активности, новые рабочие места. Министр призвал муниципальные власти быть активнее – искать хороших операторов (программа позволяет дотировать не только муниципальные, но и частные киносети) и формировать блоки заявок (понятно, что министерству легче отработать «блок» заявок из одной области).

Что касается отбора и обсуждения сценариев кинофильмов, которые производятся с использованием государственных грантов, то, по словам Мединского, именно с этой целью при Минкультуры и правительственном Фонде кино созданы общественные советы. Каждый из экспертов, входящих в эти советы, тщательно изучает около пятисот сценариев в год. Это большая работа, требующая соответствующей квалификации, профессионализма и добросовестности.

Владимир Мединский: В России идёт насыщенная культурная жизньРазумеется, не обошлось без вопросов о фильме «Матильда» режиссёра Алексея Учителя. Этот фильм задолго до выхода на экраны вызвал широкий общественный резонанс и горячие споры. Заметим, что самого фильма ещё никто не видел: он ещё находится в производстве, а премьера запланирована на 25 октября 2017 года – к столетию Октябрьской революции. В интервью радиостанции «Комсомольская правда» Владимир Мединский рассказал, что был на съёмках фильма и видел «впечатляющие декорации». Министр пояснил также, что работа министерства культуры – защищать творцов от «безумных активистов, критикующих фильм, который не видел даже режиссёр, и зарабатывающих на этом политические очки». Мединский назвал кампанию, развёрнутую вокруг фильма, «абсолютно возмутительной» и посоветовал сначала дождаться выхода на экраны, а потом уже судить. Напомним, что фильм «Матильда» рассказывает о любви императора Николая II к балерине Матильде Кшесинской.

Иными словами, производство и продвижение хорошего кино Минкультуры поддерживает всеми силами. Более того, ведомство отслеживает и кассовые сборы фильмов, это необходимо для анализа эффективности вложения государственных средств. По словам Владимира Мединского, сейчас «не проходит двух недель, чтобы в кинотеатрах не было российского фильма международного масштаба», а доля кассовых сборов отечественного кино в январе текущего года не падала ниже 60 процентов.

Владимир Мединский: В России идёт насыщенная культурная жизньПоскольку в России нет цензуры, запрещать фильмы, формирующие повестку, которая вызывает общественное недовольство, никто не будет. Всегда можно выбрать, какой включить телеканал или на какой фильм сходить в кино. Кстати, претензии по поводу контента, наполняющего эфир телеканалов, претензии Минкультуры не принимает, поскольку телевидение находится в сфере ответственности министерства связи и массовых коммуникаций России. Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов предложил формировать собственную «контрповестку». Он привёл пример с форумом на Териберке, где собралось почти полторы тысячи человек. «Теперь Териберка связана не столько с фильмом «Левиафан», сколько с потрясающим форумом», – сказал Бречалов.

Музеи: дорого, но важно

«Надо гордиться тем, что наши граждане штурмуют не торговые центры в чёрную пятницу, а «Третьяковку», Пушкинский музей и Эрмитаж», – говорит Владимир Мединский. Однако «музейный бум» ставит перед министерством культуры новые проблемы: теперь посетители музеев недовольны большими очередями. Самым простым выходом, видимо, стало бы повышение платы за вход, но тогда часть граждан с низкими доходами автоматически лишится возможности посетить популярную выставку. Приходится продумывать другие варианты, например, продавать билеты на определённые часы.

Владимир Мединский: В России идёт насыщенная культурная жизньМединский рассказал, что с 2015 года подростки до 16 лет могут посещать федеральные музеи бесплатно. Сейчас эта норма вводится и в региональных музеях. Причём речь идёт о детях и подростках любой национальности и гражданства. Такой системы нет нигде в мире, подчеркнул министр. «Пытаться заработать на детях – кощунственно, – считает Владимир Мединский. – Нет лучшего места для пропаганды наших ценностей, нашей истории, нашей культуры, для проведения уроков для школьников, чем музеи».

Конечно, ситуация с музеями в крупных городах и в регионах различается. К сожалению, вывезти крупную выставку в регион очень сложно по финансовым причинам. Как объяснил Владимир Мединский, это означает не «купить билет на поезд и поехать», а обеспечить сохранность, упаковку, страховку, надлежащую транспортировку экспонатов. По словам министра, это «большие деньги». Тем не менее, в Минкультуры есть программа сосубсидирования и поддержки выездной выставочной деятельности. Кроме того, в различных городах России открываются филиалы ведущих музеев: например, уже открыт филиал Эрмитажа в Казани, скоро откроются филиалы в Екатеринбурге и Владивостоке, строится здание в Омске».

Было бы странно, если бы Мединского не попросили высказаться о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Ответ министра был сдержанным и политкорректным: нужно обеспечить сохранность коллекции и поддержание состояния памятника архитектуры на должном уровне, а главное – чтобы не пострадали интересы граждан, то есть чтобы «возможности для посещения Исаакиевского собора не сузились, а расширились».

Сохранение объектов культурного наследия: поиск инвесторов

Если о проведении выездных выставок министр упоминал в связи с «большими деньгами», то в случае с объектами культурного наследия, которые нуждаются в восстановлении или реставрации, не прозвучало даже размытой оценки необходимых средств. Действительно, таких объектов в России не перечесть, одних только памятников деревянного зодчества – десятки тысяч, и всеми нужно заниматься. О том, что этот вопрос решит государство, говорить не приходится – таких средств в стране нет и никогда не будет, да и нигде в мире задача так не решается. Владимир Мединский рассказал об опыте Москвы, где программа по восстановлению памятников «работает отлично». Памятник сдаётся в коммерческую аренду. Но как только арендатор восстановит его в соответствии с утверждённым проектом, за аренду нужно будет платить один рубль в год на протяжении 49 лет. Мединский призвал использовать этот опыт в регионах и на муниципальном уровне. По его мнению, контроль за работами по восстановлению и реставрации нужно осуществлять на местах, поскольку из Москвы «невозможно отследить, что происходит с конкретным домиком в центре Томска».

Законы о культуре и о меценатстве: претензии к Госдуме

Владимир Мединский: В России идёт насыщенная культурная жизньВладимир Мединский посетовал, что до сих пор не принят Закон о культуре, который мог бы стать отличным инструментом в дополнение к Основам государственной культурной политики и стратегии их реализации. Министр напомнил, что различные версии закона готовились на протяжении четырёх лет, одну из них готовило Минкультуры. Однако депутаты Госдумы предыдущего созыва попросили уступить им инициативу, подготовили свою версию документа, после чего работа была приостановлена, а затем отложена. Мединский подчеркнул, что хотелось бы в итоге получить не декларативный документ с лозунгами о том, что культура – это прекрасно и её нужно поддерживать, а рабочий инструмент, позволяющий вести реальную деятельность. В частности, «без понимания, из каких источников и в каком размере финансируется культура, приступать к этой работе смысла нет».

Министр привёл в пример Закон о меценатстве, принятый Госдумой три года назад. По его мнению, закон абсолютно декларативный, и если меценатов с тех пор в стране стало больше, то «точно не в силу этого закона». Этот законодательный акт необходимо наполнить практическим смыслом: в дополнение к нему нужно прописать конкретные меры, определить, какие преференции и льготы получат меценаты, решившие потратить личные средства на развитие культуры. Владимир Мединский рассказал, что в Госдуме прошлого созыва ничего в этом направлении сделано не было, а законопроект, подготовленный Минкультуры и получивший положительную оценку Минфина, был принят в первом чтении и с тех пор лежит без движения. Представители министерства финансов тщательно изучали законопроект и исключили все возможности ухода от налогов. Мединский уверен, что принять этот законопроект очень важно, поскольку он позволит малому и среднему бизнесу тратить средства на поддержание региональных и муниципальных учреждений культуры.

Внимание руководства как залог успеха

Владимир Мединский: В России идёт насыщенная культурная жизньИнтересно, что основной причиной роста посещаемости музеев и выставок, театров и концертов классической музыки Владимир Мединский считает не собственные заслуги и не слаженную работу возглавляемого им ведомства, а внимание руководства страны к гуманитарной сфере. Министр рассказал о результатах недавнего опроса ВЦИОМ: за три года удвоилось число граждан России, которые полагают, что культура в стране развивается хорошо, а количество недовольных снизилось более чем вдвое. «Это лучшая оценка деятелей культуры, музейщиков, театральных работников, режиссёров, артистов, продюсеров и в какой-то степени чиновников, отвечающих за развитие культуры в стране. Это прямое следствие внимания, которое уделяет развитию культуры руководство государства», – сказал Владимир Мединский в интервью радио «Комсомольская правда». Он добавил, что президент и глава кабмина уделяют развитию культуры много внимания – «как никогда в истории страны». Они находят «в своём нечеловеческом графике» время для встреч с деятелями культуры и посещения лучших премьер и выставок. «Премьер-министр встретился с руководителями практически всех отраслей культуры – музейное дело, театральное, региональные музеи, частные музеи, кинопродюсеры, реставраторы, то есть охватил каждый срез. Никогда такого не было!» – восхитился Владимир Мединский. В итоге, по словам министра, в России идёт «как никогда насыщенная» культурная жизнь, а это значит, что «в стране что-то меняется к лучшему».

Комментарий profiok.com

Роланд Шарифов«Очень хорошо, что министерство культуры использует в своей работе стратегический подход: сначала понять, что и зачем нужно делать, а потом уже заниматься тактическими вопросами, – комментирует директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – Причём видно, что системное видение в ведомстве Мединского существует не только на уровне заявлений, но и на уровне реальных дел. Наверное, восстановить несколько конкретных усадеб или особняков намного проще, чем попытаться выстроить систему, при которой такое восстановление стало бы происходить массово и повсеместно, однако Минкультуры идёт по второму пути, стратегически более правильному. Жаль только, что подобные управленческие «прорывы» случаются в различных ведомствах с разной периодичностью и не всегда совпадают. К примеру, очень хочется, чтобы Госдума поскорее взялась за совершенствование закона «О меценатстве». При издании серии книг «Военная история Российского государства» мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда компании готовы помочь проекту финансово, но с бухгалтерией возникают сложности. Так что оформлять «благородные порывы» каждый раз приходится с трудом.

Что же до критики и общественных протестов… Помните, как в Москве появилась знаменитая «Ленинка»? Александр II принял решение о переводе в Москву знаменитого «Румянцевского музея», библиотеки графа Николая Петровича Румянцева, всю жизнь собиравшего книги и документы, которые могли бы быть полезны Отечеству. Культурная общественность Петербурга тогда яростно протестовала, хотя в Петербурге на тот момент уже существовали Императорская публичная библиотека и Эрмитаж, а в Москве ничего подобного не было в помине. И даже при том, что протест возник, что называется, по существу, без всяких политических подтекстов, Александру II пришлось принимать волевое решение, поскольку он считал эту идею разумной. Иногда руководству приходится делать то, что должно, пусть даже какие-то решения не всем нравятся или не всегда бывают правильно поняты. Главное – чтобы люди, принимающие решения, были достаточно компетентны, честны и стратегически дальновидны».

Публикация подготовлена по материалам «Часа с министром», ответов Владимира Мединского на вопросы СМИ во время пресс-подхода и эксклюзивного интервью министра радио «Комсомольская правда».

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ, пресс-служба ЦЭРС.

 

 



Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=4031#ixzz4ZrqnHxd0

Картина дня

наверх