На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дедоларризация идет полным ходом: французские СМИ похвалили Россию

Журналисты французского издания Les Echos констатировали успех России в отказе от американской национальной валюты, предпочитая евро и юань. Процесс дедоларизации был запущен в 2014 году после того, как западные страны ввели против РФ санкции. Однако на этом Москва не остановилась, — пишут авторы статьи. Они напомнили, что наша страна начала сближаться с партнёрами по БРИКС, у которых есть определенные сложности в отношениях с американцами. Благодаря этому товарооборот между странами к 2018 году достиг 125 млрд долларов.

Французские журналисты также уверены, что продажа американской валюты позволит поднять и стабилизировать курс рубля. К слову, начиная с 2019 года, рубль снова начал расти по отношению к доллару и поднялся на 7,6%.

Ранее заместителем министра финансов России Владимиром Колычевом было анонсировано снижение доли доллара при изменениях валютной структуры Фонда национального благосостояния в 2020 году.

По словам президента председателя правления ВТБ Андрея Костина, в России есть все предпосылки для экономического роста, так что курс страны на дедоларизацию будет продолжен при проведении различных международных операций. Он заявил, что доля недолларовых расчетов с ЕС, Китаем и странами БРИКС туже превысила 50%.

Картина дня

наверх