На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В экстренных службах назвали наиболее вероятные сценарии войны с Россией

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Применение современных средств поражения и действия диверсионных групп — наиболее вероятный сценарий возможного военного конфликта с Россией, говорится в научно-методическом труде МЧС.

В современной войне основными объектами воздействия будут пункты управления, информационные центры, критически важные объекты, а также объекты жизнеобеспечения населения, считают спасатели.

"При прогнозировании обстановки в качестве исходного положения принимается, что целенаправленные удары по уничтожению мирного населения Российской Федерации потенциальным противником не наносятся", — говорится в документе.

Эксперты считают наиболее вероятным сценарием военного конфликта боевые действия с применением обычных современных средств поражения (крылатых ракет и авиационных боеприпасов) и с использованием диверсионно-разведывательных подразделений. Применение же оружия массового поражения, в том числе ядерного, МЧС считает маловероятным.

Таким образом, наиболее вероятными опасностями для населения могут стать не поражающие факторы ядерного оружия (воздушная ударная волна и радиоактивное загрязнение), а последствия техногенных аварий, которые возникают при локальном поражении высокоточным оружием потенциально опасных и критически важных объектов.

Это прежде всего химическое и радиоактивное загрязнение, а также пожары и катастрофические затопления.

Ранее сообщалось, что МЧС, с учетом современных взглядов на ведение войн, предлагает отказаться от практики массовой эвакуации населения в военное время. По мнению спасателей, проводить ее следует только из опасных зон в случае радиоактивных и химических заражений, катастрофических затоплений, пожаров и так далее.



РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180210/1514355757.html

Картина дня

наверх