На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Очередной "враг демократии"

Когда-то Саддам Хуссейн был «другом» Запада и его союзником. Как и Муаммар Каддафи.

А потом они вдруг стали «врагами демократии» и всего «прогрессивного человечества».

Ливия и Ирак были подвергнуты “гуманитарным бомбардировкам”, а народы этих стран в полной мере ощутили на себе все «прелести» свободы, демократии и прав человека

Точные потери подсчитать невозможно, но война уже унесла жизни миллионов(!) ливийцев и иракцев. И кровь продолжает литься…

В огне войны и разрухи полыхает Сирия; Ливан и Египет пережили «арабскую весну», и до сих пор не оправились от ее последствий. Йемен превратился в «территорию хаоса»

Для коллективного запада нет ничего святого: предать бывшего союзника – обычное дело. Устроить революцию, погрузить страну в хаос гражданской войны. Разрушить экономику и обнулить социальные стандарты. «Мягкая сила» по-американски…

Недавно во «враги демократии» записали Катар, а так же его лидера – принца Тамима бин Хамада и все его ближайшее окружение.

Прозрели: Катар финансирует терроризм! Как будто это было тайной и пять, и десять лет назад…

Или другие страны Персидского Залива, такие как Саудовская Аравия или Бахрейн никак с радикальными исламистскими группировками не связаны. Такие себе белые и пушистые.

Но их трогать нельзя, ведь недавно те принимали самого Трампа и подписали ряд военных соглашений на 100 с гаком миллиардов долларов. Теперь Эр-Рияд будет спонсировать американский ВПК и экономику США в целом – значит, это «наши сукины сыны»

А вот Катар из этого списка выпал. И был занесен в список «врагов Америки и всего цивилизованного человечества». И ситуация в этой стране стала разворачиваться с калейдоскопической быстротой.

Резкие заявления, обвинения в СМИ, отзыв послов и разрыв дипломатических отношений.

Высылка граждан. Расторжение торговых и экономических соглашений. Даже блокада авиасообщения и поставок продуктов!

Тамим бин Хамад – глава Катара, попал в крайне затруднительную ситуацию. Конечно, он как-то попытается как-то выйти из этого цугцванга, но соседи по Заливу давно хотят его свержения.

Хуссейн и Каддафи тоже не сидели, сложа руки. Помогло им это?

Всем понятно, что Эр-Рияд и Абу-Даби не решились бы на такой демарш, не заручившись поддержкой Вашингтона. В последнее время американцы даже не пытаются делать хорошую мину при плохой игре: разменивают «пешки» на геополитической шахматной доске безо всякого сожаления.

Вспомним недавний пример, когда Трамп демонстративно отталкивает в сторону премьер-министра Черногории Марковича. Мол, знай свое место, холоп, пропусти бояр вперед, а сам тихо стой в сторонке…

Будете спорить с «большим американским дядей» или качать права, тоже станете «врагами демократии». И полетят уже в вашу сторону “гуманитарные” бомбы и ракеты…

На Катар еще пока не летят. Но Тамима уже сделали козлом отпущения. Я ни в коем случае не оправдываю главу Катара и его окружение, так как это секрет Полишинеля, что в Дохе открыто поддерживали и «братьев-мусульман», и «Аль-Каиду» и ИГИЛ (запрещены в России).

Но у других союзников США в Персидском Заливе тоже рыльце в пушку – и они напряглись. Гадают, кто станет следующим козлом отпущения. Незавидная перспектива.

Американцы быстро утрачивают влияние и авторитет в регионе. Особенно это стало заметно после вступления России в борьбу с терроризмом в Сирии. Сирийская кампания как лакмусовая бумажка высветила истинные цели американцев, которые только имитируют борьбу с террористами, а на самом деле разрушают государства и свергают режимы для перераспределения контроля над потоками энергоносителей, которыми так богат регион.

Поэтому многие страны Арабского мира начинают искать путь сближения с Россией, которая в отличие от США, уважает национальные интересы партнеров, их суверенитет и международное право. И не превращает своих союзников в разменную монету, которую можно безо всякого сожаления бросить на покрытие своих тактических интересов. Или просто выкинуть в урну. Как сейчас Катар и его главу.

Поэтому к Путину в последнее время так зачастили лидеры стран Персидского Залива и Арабского мира в целом. Ищут поддержки и сотрудничества – потому что от американцев этого ждать не приходится.

Ведь если что – всегда кого-то можно сделать «козлом отпущения». Сейчас Катар – а завтра ты! С таким потребительским отношением янки скоро останутся вообще без союзников в регионе. На одном страхе и принуждении партнерские отношения не построишь.

Андрей Князев,

специально для News Front

Картина дня

наверх