На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гроза беспилотников: на учениях РВСН испытали новейший комплекс противодействия БПЛА «Валдай»

Беспилотные летательные аппараты нашли и прочно заняли свое место в вооруженных силах различных стран. Подобная техника применяется для решения самых разных задач. Разумеется, развитие беспилотных систем стало своего рода вызовом, требующим ответа.

Для противодействия противнику, имеющему в своем распоряжении беспилотные системы различного назначения, требуются средства, способные находить подобную угрозу и избавлять от нее. И у России есть такое оружие. Речь идет о перспективном комплексе обнаружения и противодействия БПЛА «Валдай», который сейчас проходит испытания на учениях РВСН под Тверью. Об этом изданию «Звезда» рассказал заместитель председателя военно-научного комитета РВСН Денис Сахнов.

По его словам, комплекс «Валдай» позволяет распознавать цель, сопровождать и осуществлять радиоэлектронное подавление каналов управления и передачи данных. Проще говоря, данная система может обнаружить и посадить любой беспилотник.

Комплекс предназначен для обнаружения и противодействия малоразмерным малоскоростным целям типа мини-БЛА. При этом в ракетных войсках рассматривают возможность использования этого комплекса для разведки и возможности сопровождения ракетных комплексов во время движения. «Валдай» можно использовать как в любое время суток, так и при любых погодных условиях, так что и дождь и град ему не страшны.

Очевидно, что это эффективное средство противодействия вражеским беспилотникам, которое сможет прослужить на благо российской армии долгие годы.

Картина дня

наверх